Изменения в Налоговом Кодексе РФ: уточнены права брокеров как налоговых агентов, введена нулевая ставка налога для инвесторов, владеющих акциями более 5 лет, если эти акции не обращаются на бирже, или являются акциями предприятий иннновационного сектора экономики (с 01.01.2011)

Вчера 30 декабря 2010 года в Российской газете опубликованы изменения во вторую часть Налогового Кодекса РФ, которые были приняты Государственной думой 22 декабря 2010 года.

Большая часть опубликованных изменений посвящена налогообложению операций с ценными бумагами. Примечательны следующие три важных изменения:

Во-первых, для Брокеров и Доверительных управляющих подтвержден официальный статус налоговых агентов:

«Налоговым агентом <…> признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора. Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в интересах налогоплательщика в соответствии с договором, за вычетом соответствующих расходов. Налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, совершенных не на основании указанных выше договоров.»

Во-вторых, теперь существует ПРЯМАЯ норма позволяющая Брокерам и Доверительным управляющим учитывать в качестве расходов на приобретение ценных бумаг документально подтвержденные расходы своих клиентов, которые они произвели без участия налогового агента. А именно:

«При определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого последний осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть предоставлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых данное физическое лицо — налогоплательщик произвел соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода права собственности налогоплательщика на соответствующие ценные бумаги, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случаях предоставления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан хранить копии таких документов.

Налоговый агент удерживает также суммы налога, недоудержанные эмитентом ценных бумаг, в том числе в случае совершения в пользу налогоплательщика операций, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьями 2143 и 2144 настоящего Кодекса.

Исчисление, удержание и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода, а также до истечения налогового периода или до истечения срока действия договора в пользу физического лица в порядке, установленном настоящей главой.»

В-третьих, предусмотрена налоговая льгота для тех Инвесторов, которые более 5 лет владеют акциями, не обращающимися на бирже, или акциями организаций инновационного сектора:

«Налоговая ставка ноль процентов, предусмотренная пунктом 4 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.» Обратите внимание, что 5 лет можно будет начать исчислять только с 01.01.2011 года, потому что «Положения … пункта 41 статьи 284 и статьи 2842 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.»

При этом п.2 статьи 284.2 специально оговорено, что: «Налоговая ставка ноль процентов применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.»

С полным текстом изменений можно ознакомиться на официальном сайте Российской газеты по ссылке http://www.rg.ru/2010/12/30/nalog-dok.html

Счастливого Нового Года и Рождества!

4 комментария
  1. Андрей 13 лет назад

    Про налоговый вычет.

    У меня есть необращающиеся акции, которыми я владею уже 14 лет.
    Даже если я продержу их еще 5 лет и после продам, то вычет получить все равно не смогу? Ведь, формально, я их не приобрел после 01.01.2011г.

    Ситуация другая: сегодня я куплю бумаги, а через 4 года их при реорганизации конвертируют во что-нибудь новое. Фактически — совсем другой эмитент. Опять нужно будет ждать 5 лет, чтобы получить налоговые льготы?

  2. Алексей Петров 13 лет назад

    Андрей, насчет первой части вопроса. Да, возможно, именно так. По крайней мере, НА МОЙ ВЗГЛЯД из буквы закона вытекает именно это. Справедливости ради надо упомянуть, что часть моих знакомых бухгалтеров считает, что для соблюдения этого пункта будет достаточно владеть акциями более 5 лет после 01.01.11- по аналогии с действовавшей до 2007 г нормой закона. Но подтверждения этому я не вижу, и надежды эти считаю НЕОБОСНОВАННЫМИ. Судебная практика по этому вопросу станет возможной только после 2016 года. И я бы, представляя себе образ мысли налоговиков, на чудо не рассчитывал. В общем, надежнее будет купить после 01.01.2011

    Насчет второй части вопроса. Тоже спорно. Например, законодательством, действовавшим до 01.01.2007 было установлено, что конвертация не прерывает течения срока. НО это относилось к 214 статье НК. Естественно, про 284 никаких официальных толкований и уж тем более разъяснений нет. В общем, в худшем случае, возможно, что и здесь вы правы. Хотя, тут мое мнени- шансы налогоплательщиков на признание, что конвертация не прерывает срок- всё таки, повыше.

    В общем, остается только ждать и наблюдать. Посмотрим, подождем разъяснений и практики.

  3. Никола 13 лет назад

    Какие предприятия относятся к инновационному сектору экономики?

  4. Алексей Петров 13 лет назад

    Никола, порядок отнесения предприятий к инновационному сектору, а также, собственно, перечень (список) этих самых инновационных предприятий должен быть утвержден Правительством РФ. Пока ни «Порядка…», ни «Перечня…» нет. Так что в моменте надежду применить эту льготу имеют только владельцы необращающихся акций. Подробнее написал об этом тут: http://www.investpalata.ru/?p=28742

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?