Инвестиционная палата приняла участие в проведении олимпиады «Эффективные инвестиции на рынке ценных бумаг» в БелГУ г. Белгород

Инновационное развитие рыночной экономики диктует свои правила осуществления образовательного процесса. Преподаватели и студенты экономического факультета БелГУ, возможно, как никто другой осознают значимость данного постулата. В современном мире для получения высокооплачиваемой работы студенты должны владеть широчайшим спектром общепрофессиональных компетенций. Для будущих выпускников не менее важно и сотрудничество с потенциальными работодателями.

С целью реализации такого сотрудничества, в рамках «Дней карьеры БелГУ» 25 ноября 2010 года на экономическом факультете была проведена деловая игра «Эффективные инвестиции на рынке ценных бумаг». В организации данного проекта принимали участие: экономический факультет БелГУ, ООО «Инвестиционная палата» и молодёжное движение «Новое Поколение». Экономический факультет БелГУ уже более трех лет успешно и плодотворно сотрудничает с ООО «Инвестиционная палата». Ещё в 2008 году было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. За это время множество студентов и преподавателей экономического факультета получили возможность пройти повышение квалификации на базе белгородского филиала ООО «Инвестиционная палата» по направлению «Дилер по ценным бумагам». Для двух выпускников факультета белгородский филиал этой организации стал постоянным местом работы.

Деловая игра была направлена на выявление компетенций и навыков студентов факультета в сфере финансовых рынков и в частности по дисциплине «Рынок ценных бумаг». Мероприятие проходило по решению декана экономического факультета доц. Болтенкова В.И. и зав. кафедрой финансов и кредита доц. Владыка М.В. Непосредственно проведение мероприятия было поручено старшему преподавателю кафедры «Финансы и кредит» Морозову А.С.

В организации принимали участие зам. директора белгородского филиала ООО «Инвестиционная палата», магистрант кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Алексей Коцарев и активисты молодежного движения «Новое Поколение» (Усманов Д., Афанасьев Р., Сергеева Д.).

Деловая игра по инвестированию на рынке ценных бумаг позволила принять участие студентам всех специальностей экономического факультета. Студенты, которые не входили в состав команд заняли места зрителей и с интересом наблюдали за развитием событий на фондовом рынке, а также успехами своих коллег. Каждый из присутствующих внимательно анализировал события, происходящие в финансовом периоде.

На участие в игре были поданы заявки 6 команд с количественным составом 6 человек: Рокфеллер, Уолл-стрит, Эксперт, Аудит +, Маркетмейкеры, Frost. Все студенты подошли очень ответственно к участию в бизнес-игре, начиная с заранее подготовленных названий команды и заканчивая наличием у каждого своего корпоративного имиджа.

В проведенной игре не остались не задействованными и зрители. На одном из этапов они смогли высказать свои предположения по поводу наиболее выгодного вложения денежных средств. И в этом конкурсе выиграл студент — Джамс Пиерре Ивенс (каф. «Финансы и кредит»).

Большую часть всей игры с большим отрывом от соперников лидировала команда «Рокфеллер», но ближе к финалу остальные команды смогли сделать разницу не такой значительной.

В завершение игры призовые места распределились следующим образом:

  • Диплом за 1 место и сертификаты на акции от ООО «Инвестиционная палата» был вручен команде «Рокфеллер» (группа 100702).
  • Грамота за II место была вручена команде «Эксперт» (каф. «Финансы и кредит»).
  • Грамоту за III место вручили команде «Аудит +» (каф. «Бухгалтерский учет и аудит»).

В заключении следует отметить, что проведение подобных деловых игр является методом эффективного обучения и своего рода проверкой остаточных знаний студентов по экономическим дисциплинам. Эта бизнес-игра позволила почувствовать разницу между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности.

По материалам БелГУ

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?