Индекс Доу вошел в нисходящий канал; на графике нефти нет признаков ни разворота, ни даже замедления падения

В пятницу, 9 июля, в начале торговой сессии индекс Доу совершил резкие разнонаправленные движения, что, скорее всего, объясняется сильными движениями на нефтяном рынке. Однако сессия прошла спокойно, диапазон колебаний индекса был заметно меньше, чем на предыдущих торгах. Доу падал до значения 8100, но всё же закрылся с положительным результатом. На графике наметился нисходящий канал, в пределах которого индекс, скорее всего, и будет совершать движения. В настоящий момент свечи бьются о линию канала; вполне естественно движение от нижней границы к верхней. Однако на пути вверх проходит линия шеи из модели «голова и плечи», которая может быть существенным препятствием. Движению вниз также способствует падающий рынок нефти.

Обвального падения на американском рынке не произошло. Скорее всего, в ближайшее время будет наблюдаться медленное сползание вниз.

Индекс Доу

На рынке нефти уверенно правят «медведи». Цена тестирует уровень $60, кажущийся не слишком сильной поддержкой. Уже несколько раз цена опускалась ниже, показав минимальный результат $59,40. Последняя сессия всё же завершилась примерно на уровне $60,5.

Падение цены происходит довольно резко, ни на одном из графиков не удаётся «поймать» чёткий канал. В такой ситуации в качестве линии тренда можно брать скользящее среднее ЕМА(10). Пока эта линия имеет постоянный наклон вниз, признаков разворота и даже замедления падения не наблюдается. Вполне возможно падение до $55, где цена «сидела» в начале апреля.

Рекомендация. В сложившейся ситуации движения на всех рынках зависят от падающей цены на нефть. Возможно снижение всех ведущих индексов.

Обвал на нефтяном рынке позволяет планировать продажу акций нефтяных компаний. Он же явился причиной резкого падения курса рубля, произошедшего в пятницу.

На российском рынке продолжается падение. Планировать покупки на длительный срок опасно, следует дождаться сигналов на разворот. Длинные позиции можно открывать только на небольшое время, ориентируясь на движения фьючерса S&P и цены на нефть. «Шорты» можно планировать практически на любом инструменте.

Александр Дозоров, брокерская компания «АЛОР +»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?