Индекс ММВБ консолидируется у верхней границы коридора, усиливая риски «медвежьих» настроений

Российский фондовый рынок сегодня консолидируется на достигнутых накануне уровнях. Торги открылись на нейтральной территории, после чего сформировалась волна покупок, в результате которой индекс ММВБ отскочил от локального уровня поддержки в районе 21-дневной скользящей средней (1355 пунктов). Опубликованная в ходе сегодняшней сессии макроэкономическая статистика оказалась достаточно позитивной. Данные по розничным продажам еврозоны превзошли прогнозы, что поддержало евро на FOREX. Основным же драйвером роста курса европейской валюты стала информация о том, что правительство Греции одобрило меры по сокращению дефицита бюджета на 4,8 млрд евро. В результате пара EUR/USD вернулась к максимумам прошлой недели, что усиливает риски коррекции вниз от текущих уровней. Данные, предваряющие пятничный отчет по безработице США, оказались на уровне прогнозов, что не способствовало резким движениям на рынке. Индекс ММВБ продолжил консолидироваться в районе 1360 пунктов.

До окончания торгового дня волатильность на рынке будет оставаться высокой. На финише сессии будет опубликован индекс деловой активности в секторе услуг. В случае оглашения позитивных данных рекомендую открыть спекулятивные позиции на покупку, учитывая, что закрытие открытых «шортов» усилит отскок. Ключевой статистикой станет публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктам. Согласно данным API, ожидается рост запасов, что может привести к смене настроений на сырьевом рынке. К тому же фьючерсы торгуются у локальных сопротивлений. При публикации негативной статистики по запасам рекомендую открыть короткие позиции по акциям нефтегазового сектора с целью на завтрашнее утро, поскольку близость американских индексов и пары EUR/USD к локальным сопротивлениям усиливает риски коррекции, которая может быть реализована в ходе завтрашней сессии.

Завтрашний торговый день насыщен событиями, наиболее важным из которых станут заседание ЕЦБ и комментарии главы банка Ж.-К.Трише, которые в последнее время оказывают давление на европейскую валюту, что может привести к коррекции на сырьевых площадках. Во второй половине сессии рынок будет находиться в ожидании данных по США: будут опубликованы фабричные заказы и количество заявок на пособие по безработице.

Лучше рынка сегодня выглядят акции российской электроэнергетики, которые традиционно пользуются спросом в период консолидации. Рост в бумагах может продолжиться и завтра, к тому же акции сохраняют как технический, так и фундаментальный потенциал к росту. Рекомендую также присмотреться к бумагам телекоммуникационного сектора, которые пока не реализовали потенциал роста рынка последних дней.

Из среднесрочных идей наиболее актуальной остается идея дивидендной доходности. Наиболее привлекательными по-прежнему являются акции телекомов, а также бумаги российского нефтегазового сектора, а именно – «префы» «Сургутнефтегаза»: рекомендую открывать позиции по акциям на отметке 14,7 руб.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?