Какие акции покупать сейчас?

Российский рынок акций на сегодняшний момент самый дешевый в мире. Соотношение капитализации предприятий, входящих в расчет индекса РТС, к прибыли этих предприятий, (P/E) приблизилось к 4. Другими словами, сейчас стоимость российских акций в среднем равна четырем годовым прибылям, зарабатываемых предприятиями.

В связи с вышесказанным, с фундаментальной точки зрения оправданы покупки любых ликвидных акций (кроме второго эшелона). Инвесторам рекомендуем покупать Газпром, Сбербанк, ВТБ, Норникель, Северсталь, АФК Система, МТС.

Однако при этом необходимо понимать: горизонт текущих покупок должен быть не менее трех лет. Причина этого вот в чем: в условиях мирового кризиса ликвидности, волатильность (амплитуда колебаний курсов акций) значительно повысилась. Даже казавшиеся сверхустойчивыми американские индексы (Dow, S&P, Nasdaq) напомнили инвесторам, что и они умеют и падать на 9% в день, и расти на 11%. В результате, в краткосрочном периоде (а краткосрочным периодом в экономической теории может называться любой период до 2х лет) никто не прогарантирует вам, что акции не упадут беспричинно на волне очередной паники или не подскочат во время очередной эйфории. С третьей стороны, основной постулат фундаментального анализа: «в долгосрочном периоде рыночная стоимость акции достигнет фундаментальной оценки». Поэтому, покупая акции, вы должны быть готовы не продавать их, какие-бы сиюминутные движения не происходили на рынке. И держать их в своем портфеле длительный срок, до тех пор, пока фундаментальные факторы в цене акций не возобладают. Еще раз подчеркиваю: акции должны стать для вас средством долгосрочных накоплений. Ни в коем случае не покупайте акции на заемные или на последние деньги.

Другая наша рекомендация — распределить покупки во времени (разделить средства и покупать акции равными долями в течение нескольких месяцев (например, 6 или 12). Это позволит сгладить влияние пиковых точек на среднюю стоимость инвестиционного портфеля (рекомендую также прочитать статью А. Волынского о принципах поведения в сложившейся ситуации).

Особое предпочтение отдаю Сбербанку и ВТБ — эти банки в условиях текущего недостатка ликвидности всё чаще будут становиться конечными кредиторами, и в условиях роста стоимости предоставленных кредитов смогут увеличить прибыль и долю рынка.

4 комментария
  1. Шатиил 14 лет назад

    Я хотел бы узнать стоит ли вложить 1000000 руб в акции Сбербанк или газпром

  2. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Добрый день. Я думаю, да. Вот тут писал про долгосрочные инвестиционные стратегии и про то, что Сбербанк и Газпром- это как раз две акции, которые однозначно должны быть у любого инвестора http://www.investpalata.ru/?p=10856 . Посмотрите — может быть, заметка ответит на часть ваших вопросов…

    Про Сбербанк и Газпром- там специально в комментариях коснулся…

  3. Руслан 13 лет назад

    Минимальная разумная цена на вложения в акции 30000 руб.

  4. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    РУслан, а вот тут рекомендуемый состав портфеля для суммы 30000 http://www.investpalata.ru/?cat=851

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?