Какова цена акций ММК-МЕТИЗ (г. Магнитогорск)? Ожидается ли существенное повышение цены? Есть ли смысл сейчас продавать эти акции?

Акции открытого акционерного общества «Магнитогорский метизно-калибровочный завод» (ОАО «ММК-Метиз»). Котируются в системе внебиржевой торговли RTS-Board по цене 9,5 долларов (покупка) и 11,5 долларов (продажа). Последняя сделка была заключена по 10 долларов (237 руб) за акцию.

Всего в обращении находится 25 675 933 штук акций ММК-Метиз, таким образом, капитализация предприятия составляет 6 миллиардов 085 миллионов рублей. Мы прогнозируем выручку ММК-Метиз в 2008 году 10,6 млрд рублей, и рост текущей задолженности до 4 млрд рублей. Таким образом, стоимость предприятия составит около 10 млрд рублей, а соотношение стоимости предприятия к выручке ( EV/S ) около 1. Конечно, это не очень много (наша оценка справедливого уровня EV/S для предприятий-аналогов в текущих рыночных условиях равна 2, а справедливая оценка акций ММК-Метиз 400 рублей )
Однако, учитывая крайне низкую ликвидность акций ОАО «ММК-Метиз», недостаток информации о предприятии, и возможность материнской компании регулировать прибыль, существующая цена 237 рублей это не так уж плохо.
И вот еще: прогнозировать движение цен таких небольших, по меркам рынка, предприятий сложно. Цены часто не зависят от фундаментальных факторов, и могут резко и непредсказуемо двигаться в зависимости от спекулятивных настроений, и политики материнской компании.

Исходя из вышесказанного, варианты:
можно продать по текущей цене, и на вырученные деньги купить акции более перспективных предприятий;
можно держать, надеясь на реализацию существующего потенциала (около 70% в ближайшие три года).
По моему личному мнению, учитывая низкую ликвидность акций и высокие риски, держать весь капитал в акциях ММК-Метиз неразумно. Поэтому, даже если вы оставите ММК-Метиз в своем инвестиционном портфеле, рекомендую диверсифицировать вложения (докупить акции других перспективных предприятий).

5 комментариев
  1. Максим 13 лет назад

    стали ли акции ОАО «МКЗ» акциями ММК-МЕТИЗ?
    если да, то какова их цена?

  2. Автор
    Алексей Петров 13 лет назад

    Максим, две ссылки. Первая про «стали-не стали», вторая про «цена».
    http://www.metaprom.ru/factories/mkz.html
    http://nprts.ru/ru/otc_market/board/INFO/InstrumentCard.aspx?issue=mmmz

  3. Максим Борисович 9 лет назад

    Вопрос, ММК-Метиз есть возможность куда-нить сбыть?
    Вопрос, как некоторые скупщики акций готовы оплатить акции по передаточному распоряжению, акции ведь не факт что дойдут ( регистратор переводит в течении 3-5 рабочих дней), а потом может быть «»отказ».
    И каким образом они фиксируют цену на неликвидные акции, шорт ведь только по голубым фишкам (опять-таки нужно иметь оборотку на брокерском счете)
    … если можно продублируйте на электронку.

    • Автор
      Алексей Петров 9 лет назад

      Обычно скупщики покупают по цене 50-80% от биржевой. Такая маржа точно покрывает все риски. Ну и еще бывает, что (если у брокера есть пакет таких же акций, а со скупщиком брокер работает долго и уверен в его платежеспособности) — брокер может дать неликвидные акции в РЕПО на период пока акции «в пути».

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?