Как можно заработать на облигациях? Какой доход можно получить?

Стратегии получения дохода на облигациях две.
Первая, самая простая — купить облигации на бирже, держать их до погашения (или до оферты), погасить, и получить гарантированный купонный доход. (Подробности того, как гасятся облигации, я описывал здесь: http://www.investpalata.ru/?p=642). Никаких специальных навыков для этого не требуется.
Вторая стратегия сложная — играть на изменении курсов облигаций. Биржевые цены облигаций, как и цены любых других товаров, могут изменяться. Задача трейдера — покупать дешевле в моменты просадки рынка, и продавать дороже в моменты оптимизма. Приятное отличие облигаций от других активов в том, что кроме разницы в цене Вы в любом случае получите накопленный купонный доход (НКД) за время владения облигацией. (Если углубляться в технические подробности, то когда Вы покупаете облигацию на бирже, Вы платите за неё биржевую цену + НКД на дату покупки, а когда продаете облигацию, получаете биржевую цену +НКД на дату продажи (НКД расчитывается биржей). Поскольку НКД расчитывается от даты начала выпуска, НКД на дату продажи больше, чем НКД на дату покупки. Таким образом, Вы гарантированно получаете НКД за срок владения, плюс (или минус, это уж как сумеете) разницу курсов.

Большой обзор по облигациям мы публиковали в заметке «Обзор состояния мировой экономики, угроз, инвестиционных возможностей» здесь http://www.investpalata.ru/?p=631

ПРИМЕР, который позволяет понять принципы изменения стоимости и эффективной доходности облигаций:

В июне 2008 года эмитент выпустил облигации (срок обращения 1 год, выплата купона каждые пол-года, процент по купону 11% годовых). Рынок был благоприятный, размещение происходило через биржу, свободных денег у банков было много, поэтому облигации раскупали как горячие пирожки, и эмитенту удалось разместить облигации по цене, скажем 101% от номинала. Таким образом, Вы купили облигацию за 101, а при погашении получите 100 (номинал) +11% (купон), итого 111 Таким образом, на момент размещения, эффективная доходность составила чуть меньше 10% годовых .

Грянул кризис. Банки-держатели облигаций стали распродавать их, чтобы получить хоть какую-то ликвидность. В результате рыночные цены очень упали. Ну, например, цена нашей облигации в январе 2009 года упала до 95% от номинала. Тогда, если погашение нашей облигации в июне 2009 года, (а при погашении, напомню, Вы получите номинал+ купон), итого, Вы получите 100% (и заработаете за 5 месяцев 5% разницы между рыночной ценой и номинальной, то есть, 12%, если перевести в годовые), плюс получите 11% годовых купонного дохода . Итого, эффективная доходность вашей облигации на данный момент 23% годовых.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?