Как поведут себя акции РусГидро в ближайшие один-три месяца?

 Добрый день. По акциям Русгидро к октябрю месяцу жду возврата к уровням 1.36- 1.44. И вообще в моменте я скорее оптимист. То есть, мне кажется, вероятность роста рынка осенью 2009 года сильно больше вероятности падения.

5 комментариев
  1. Дмитрий 15 лет назад

    Что теперь скажете?

  2. Автор
    Алексей Петров 15 лет назад

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС — ну, безусловно, она не входила в наши планы. В 2009 году Саяно-Шушенская ГЭС должна была дать, по нашим прогнозам, 15% от выручки Русгидро (выручку Русгидро 2010 мы прогнозировали на уровне 2,55 млрд.долл) Если три месяца станция простоИт, соответственно, годовые результаты Русгидро скорректируются на 3,75%. Вопрос в том, что будет дальше. Если через 3 месяца запустят 6-7 турбин из 10, мы получаем снижение вручки Русгидро в целом в 2010 всего на 4,6-6% в год Еще около 750 млн.долл. затрат на новое оборудование и ремонт за 3 года- предположим, равномерно- итого 250 млн в год. При EBITDA 66% и ставке дисконтирования 11%, окажется, что справедливая стоимость снижается ну что-нибудь-там на 8-10%.

    С другой стороны, технически, цену 1.36 мы отработали, на рынке паника- и причин для роста нет.

    С третьей стороны, ничего жутко страшного, иходя из вышеприведенных расчетов, кажется, не произошло.

    Резюмирую. 1,36 мы отработали. Рекомендацию с Покупать я бы поменял на Держать до выяснения подробностей аварии (особенно с учетом того, что торгов нет), Большого падения не ожидаю, цену ниже 0,98 не вижу вообще, а скорее дно на 1,07. Большого роста тоже не вижу — ну, если только появятся новые позитивные данные

  3. Алексей 14 лет назад

    Здравствуйте. Какой прогноз по акциям рус-гидро сейчас? До какой отметки они могут упасть или подняться?

  4. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    По фундаментальным показателям бумага сейчас выглядит «наравне с рынком». Если не будет каких нибудь неожиданных новостей (а думаю, до нового года их и не будет) — бумага будет двигаться вместе с рынком.
    Потенциал роста, думаю, небольшой (процентов 15) потенциал снижения- тоже большого не вижу. Скажем, от нынешних 1.14 вверх до 1.30, или вниз до 1.00. Мое личное мнение: скорее вверх. При этом, думаю, до публикации квартальных отчетов за 4 кв 2009 и 1 кв 2010 бумага останется вялой, поэтому, при формировании портфелей лучше отдать предпочтение другим бумагам с бОльшим потенциалом.

  5. Автор
    Алексей Петров 14 лет назад

    Появились. В смысле, неожиданные новости 🙂
    Прошел слух об объединение ОАО РусГидро и ОАО Интер Рао ЕЭС http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=111229
    Спекулянты могут пробовать играть на этом, и разгонятьь котировки РусГидро. Уже кричат, что Русгидро на 60% дешевле мировых аналогов по соотношению «стоимость предприятия / установленная мощность». При этом, почему то забывают что мощности — это хорошо, но бывают еще затраты (в том числе на устранение аварии), а еще важно, какие тарифы в энергетике. В общем, объективно особенно ничего не изменилось. А субъективно- могут поддёрнуть вверх.
    В этом контексте, кстати, посмотрите Интер Рао. По отношению P/S бумага примерно в четыре раза дешевле РусГидро. И с меньшим количеством сюрпризов. Если бы выбирать между Инт РАО или Рус Гидро, я бы однозначно брал первую.

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?