Как уточнить, действует ли предприятие, акции которого я хочу продать?

Порядок действий примерно следующий:

1) Проверьте, обращается ли предприятие на бирже (это можно сделать здесь). Если предприятие обращается на бирже, то оно однозначно действующее.

2) Если п.1. не дал результатов, нужно поискать наименование предприятия в Google и/или Яндекс. Зачастую, на этом этапе можно получить полезную информацию и новости. Ну, например, что-нибудь вроде заголовков:  ОАО Машиностроительный завод увеличил выпуск продукции втрое, или ОАО Металлургический завод Сибэлектросталь ликвидировано,  или  ОАО Серовский механически завод может быть признан банкротом .
Предприятия, дружественные к миноритарным акционерам регулярно публикуют в интернете квартальные отчеты в свободном доступе ( а квартальные отчеты вообще содержат массу полезной информации).  В общем, интернет- самый простой, доступный и малозатратный способ получения информации.

3) Если при выполнении п.2. однозначных симптомов ликвидации предприятия не выявлено, но и открытых данных о деятельности вы тоже не нашли, то третий этап — проверка предприятия по базе ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службы (адрес интернет-сайта: http://www.valaam-info.ru/fns/ ) Действующее предприятие должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировано в этой базе.

4) Если предприятие не зарегистрировано- скорее всего, оно не действующее (если, конечно, вы внимательно искали). Если предприятие зарегистрировано- то оно действующее, и можно получить по этому предприятию дополнительную информацию. Для этого обращайтесь в Территориальное управление Росстата (в том же городе, где зарегистрировано предприятие), и они всегда и с удовольствием выдадут вам годовой бухгалтерский баланс и отчет о прибылях этого предприятия (попросят за это плату в 118 рублей).

В общем, узнать, действует ли предприятие, которое вы хотите продать, и какие у него производственные показатели- на практике, не сложно.

Также вы можете обратиться в филиал Инвестиционной палаты в любом из 32 городов РФ ( http://www.investpalata.ru/?page_id=181 ), и получить бесплатную квалифицированную консультацию о  котировках  и возможной оценочной стоимости  интересующего вас предприятия.
 
Удачи.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?