Комментарии по рынку на 29.12.07

Добрый день. В ходе завершающих торгов года Индекс РТС закрылся незначительным изменением, потеряв 0,04%. Отдельно стоит отметить, что еще за 30 минут до окончания торгов индикатор пребывал в минусе на 1%.
Индекс РТС-2 завершил год на абсолютных максимумах. Последняя торговая неделя 2007 характеризовалась непрекращающимся ростом индикатора второго эшелона. По нашему мнению, это может свидетельствовать о сохранении значительного интереса к бумагам отечественных компаний.
Вчера после закрытия отечественных торгов были опубликованы данные по продажам новых домов в США за ноябрь. Показатель снизился на 9%, что превзошло ожидания аналитиков в худшую сторону. Данные за октябрь также были пересмотрены в сторону понижения.
В целом рынок недвижимости США продолжает спад, что вызывает все большее беспокойство экономистов, так как падающие цены на дома снижают покупательную способность американцев, непосредственно влияя на темпы роста ВВП (две трети ВВП США обеспечивается потребительским спросом).
Спекулянты восприняли продолжающийся спад на рынке жилья как сигнал к дальнейшему понижению ставок ФРС. Таким образом, в долгосрочной перспективе снижение темпов роста экономики США окажет негативное влияние на фондовые рынки. В тоже время возобновление политики “дешевых денег” краткосрочно способно оказать поддержку финансовым рынкам.
Значительно лучше рынка торговались бумаги нефтегазового сектора, что объясняется повысившимися ценами на газ и стабильно высокими котировками нефти.
Гэп начала 2008 года на российском рынке будет полностью определен динамикой зарубежных индексов, а также сырья за период отечественных длинных выходных.
Мы достаточно позитивно относимся к среднесрочным перспективам зарубежных рынков (так индекс S&P 500 двигается в рамках среднесрочного восходящего тренда), что дает основания в большей степени ожидать позитивного открытия торгов в России 9 января.
В случае негативного начала торгов значительную поддержку рынку окажут крупные игроки, закрывшие позиции в конце 2007 года.

Поздравляем с наступающим Новым Годом! Успеха и профита в 2008!!!

Управляющий активами Волынский Александр

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?