Корпоративные события на фондовом рынке

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и президент итальянской компании ERG Алессандро Гарроне подписали дополнение к соглашению о создании совместного предприятия по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенном в районе города Приоло (Сицилия). Об этом говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Напомним, соглашение о создании СП было подписано 23 июня 2008 года в Риме. В создаваемом предприятии ЛУКОЙЛу будет принадлежать 49% участия, ERG — 51%. Сумма сделки составляет 1.347 млрд евро, исключая стоимость товарных запасов нефти. В перспективе доля ЛУКОЙЛа может быть увеличена.

Дополнение к документу предусматривает дату закрытия сделки 1 декабря. К этому времени планируется, что ЛУКОЙЛ оплатит первый транш в размере 600 млн евро.

Оставшиеся денежные средства, включая стоимость товарных запасов нефти, будут выплачены тремя отдельными траншами с рассрочкой до конца сентября 2009 года, отмечается в сообщении.

«В непростых условиях мирового финансового кризиса ЛУКОЙЛ и ERG подтвердили свое прежнее решение о создании альянса до конца 2008 года. Тем самым обе компании доказали решимость вести взаимовыгодный и эффективный бизнес в стратегическом регионе Средиземноморья», — заявил В.Алекперов.

Комплекс ISAB с индексом сложности Нельсона 9.3 является одним из крупнейших в регионе и ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь, керосина и дизельного топлива). В его состав входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью 16 млн т сырья в год.

Каждый из партнеров будет осуществлять поставки сырой нефти на переработку и реализовывать готовую продукцию в соответствии с долей своего участия в СП. Комплекс ISAB способен перерабатывать нефть сорта Urals, что дает ЛУКОЙЛу возможность интегрировать его в свою цепочку экспортных поставок.

Источник информации: http://www.akm.ru
Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?