Может ли Брокер по личной просьбе Клиента налог НДФЛ списать после отчетного периода, а не при выводе денежных средств по поручению?

Брокер по действующему налоговому законодательству является налоговым агентом. И это не право, а обязанность.

Порядок действий Брокер по удержанию и перечислению в бюджет налогов Клиента четко регламентирован законодательством. Поэтому,  Брокер по действующему налоговому законодательству не имеет возможности удовлетворить просьбу Клиента и не удерживать налоги при частичном (или полном) возврате денежных средств.

Почему? Норма закона гласит (Налоговый Кодекс РФ, часть 2, статья 214.1 пункт 8): «Расчет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода».

Поскольку в вышеприведенной норме закона нет оговорки «по усмотрению налогового агента», то это означает, что Брокер при осуществлении возврата денежных средств Клиенту по поручению в течение отчетного периода (календарного года) ОБЯЗАН в соответствии с действующим Налоговым Кодексом удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физического лица (НДФЛ) с доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств.

Пример: Клиент перевел на брокерский счет 100 рублей, купил акции на сумму 100 рублей, подождал пока акции вырастут в цене до 200 рублей, и продал акции за 200 рублей. Таким образом, база для налогообложения (разница между продажей и покупкой) равна 100 рублей. Тогда, сумма налога, причитающегося к перечислению в бюджет, 13 рублей. Но, эта сумма должна быть удержана со счета Клиента «по окончании налогового периода», то есть, Брокер должен удержать и перечислит эти деньги в бюджет только в феврале следующего года. Однако, если Клиент подает Брокеру поручение на вывод 200 рублей, то брокер удержать налог одновременно с перечислением, потому что по закону «брокер обязан удержать налог при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного налогового периода». Формулировка «С доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых денежных средств» означает следующее: если бы Клиент подал поручение на вывод 200 рублей, то брокер удержал бы с него все 13 рублей. А если бы Клиент подал поручение на вывод 20 рублей, то брокер удержал бы с него 1-30.

Другими словами, «доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг, определяемой на дату выплаты денежных средств».

При осуществлении возврата денежных средств Клиенту более одного раза в течение календарного года расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Если в течение календарного года Инвестиционная палата как Брокер удерживала налог при выводе средств Клиента (поскольку у него был доход), а в конце года у Клиента образовался убыток или снизился размер дохода по сделкам, то Инвестиционная палата осуществит возврат излишне удержанного налога (по итогам окончательного перерасчета за налоговый период) на Инвестиционный счет Клиента в срок до 1 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. если удержания были в 2009 году – в срок до 1 февраля 2010 года.

Более подробно о налогообложении операций с ценными бумагами читайте на нашем сайте в разделе «Налогообложение» http://www.investpalata.ru/?page_id=82, задавайте вопросы сотрудникам Компании или задавайте вопросы на сайте.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?