Надувать пузыри мы умеем, — Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

«Сегодня индекс ММВБ торгуется с понижением 0,9%, а индекс РТС торгуется с понижением 0,3%. Сегодня индекс РТС достиг верхнего конверта и одновременно ударился в повышательный тренд /коричневая линия/ на уровне 1990 после чего стал снижаться. Индекс ММВБ «уперся» в предыдущий максимум от 18.01.11 /1788/ и случился небольшой «заливайчик» строго «по науке».

И вот собрались у графиков индексов эксперты, как рыбы у проруби, и наблюдают, как индекс РТС сделает возвратный ход к синему повышательному тренду, проходящему по 1950 /в прорубь посыплется вкусный корм/. Кстати, локальный годовой максимум от 08.02.11 находится близко — 1947,08. Корм пока не сыпется. Не смотря на «заливайчик» в маржинальных бумагах при достижении уровня 1788 по индексу ММВБ, говорить о значительных победах «медведей» не приходится. Сильное движении рынка акций вниз начнется не раньше, чем снизятся нефтяные цены. Пробитие индексом РТС поддержки 1947,08 будет сигналом для закрытия длинных позиций. Кстати, в середине недели я жду снижения рынка, которое позволит замерить силу «быков».

Цены на нефть уже не растут с такой скоростью как раньше, но пока не снижаются. Быки призадумались — решение Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти стало серьезным медвежьим сигналом для нефтяного рынка, поскольку страна является крупнейшим производителем черного золота. В 2008 году падение нефти, также началось с увеличения добычи Саудовской Аравии по просьбе экс — президента США Джорджа Буша младшего.

Акции «Сбербанка» (SBER) торгуются с понижением 0,35%. Я сдержанно отношусь покупке эти акций /мой выбор «Роснефть» (ROSN)/, но не все мои коллеги разделяют это мнение. Например, Алексей Труняев, начальник отдела брокерский операций АКБ Пробизнесбанк мне сказал, что поскольку эти акции не торгуются в Лондоне, во втором полугодии в них может надуться «пузырь» на 130 – 150 . Надувать пузыри в отдельных акциях мы умеем.

Кстати, о пузырях… Соединенные Штаты Америки пересмотрели объем долговых обязательств перед Китаем . Вашингтон должен Пекину не 891,6 млрд долл., а 1 трлн 160 млрд долл.. Китай попал в алмазный капкан ценой 1 трлн! На Форуме «Россия-2011″ Тройки Диалог было интересное выступление Л.Саммерса. Он сказал примерно так: наличие излишка сбережений в развивающихся странах — это не совсем правильно. И рано или поздно это исчезнет. Нам остается только ждать — когда и как исчезнет».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?