Начало новой эры в США не стало долгожданным драйвером роста

Вследствие негативного внешнего фона, сформированного перед началом вчерашней сессии, на отечественных площадках наблюдались массовые распродажи. Основной причиной стали, на мой взгляд, приближающиеся выплаты по беззалоговым кредитам, предоставленным кредитным организациям. Распродажи также могли быть вызваны приближающимся сезоном налоговых платежей, что также требует высвобождения средств для погашения обязательств компаний. Распродажи наблюдались и на валютном рынке, где наблюдалась тенденция укрепления рубля. Вчерашний день ознаменовался обновлением годового минимума по индексу РТС, который установился на уровне 509,27 пункта. По итогам сессии индексы РТС и ММВБ потеряли 3,27% и 2,92% соответственно.

Торги первых двух сессий полностью находились в лапах «медведей», опускавших рынок все ниже и ниже. Сегодняшняя сессия рискует повторить печальный итог первых двух. На динамику российских площадок будет давить вчерашнее падение американского рынка: старейший биржевой барометр Dow Jones потерял 4,01%. Инаугурация президента США не привнесла в динамику торгов оптимистичных настроений. В лидерах снижения оказались акции банковского сектора, потерявшие около 20%. Бумаги сырьевых компаний также подверглись массовым распродажам. В целом акции подешевели на 10%. Очередное снижение прогноза на 2009 год по сокращению производства алюминия Rio Tinto Alcan до 11% по сравнению с прошлым годом было негативно воспринято участниками рынка. Лучше рынка торговались акции нефтегазовых компаний.

Торги на азиатских площадках также проходят в снижающемся тренде под влиянием слабого закрытия американских площадок. На этом негативном фоне открытие российского рынка состоится с гэпом вниз. С технической точки зрения, индексы РТС и ММВБ находятся вблизи важных уровней поддержки 500 и 550 пунктов соответственно, к которым и устремятся на открытии торгов. Однако индексы торгуются в зоне перепроданности, что дает надежды на технический отскок. Кроме того, в «зеленую» зону отечественный рынок могут вывести фьючерсы на американские индексы, торгующиеся в 1%-ном плюсе и указывающие на коррекцию площадок США после вчерашней обвальной сессии. Так что у российского рынка есть шанс закрыться в плюсе. На итог торгов также повлияет статистика Великобритании: стоит обратить внимание на уровень безработицы, который может увеличиться до 3,5%.

Цены на «черное золото» демонстрируют слабую динамику: нефть марки Brent снизилась до $43,6 за баррель. Однако на фоне общего снижения бумаги «нефтянки» могут выглядеть лучше рынка. Аутсайдером сегодняшних торгов станут акции банковского сектора, которые продолжат дешеветь на фоне усугубления ситуации с ликвидностью. Ставки на МБК серьезно выросли; данная тенденция продолжится и сегодня, что негативно повлияет на акции банковского сектора. Бумаги металлургов также будут выглядеть хуже рынка – во-первых, на негативной динамике иностранных коллег, а во-вторых, на дешевеющих металлах. Бумаги золотодобывающих компаний могут оказаться лучше рынка, поскольку спрос на них со стороны инвесторов по-прежнему высок. Телекомы на фоне негативной динамики АДР на NYSE могут подвергнуться распродажам.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?