На российском рынке акций близка техническая коррекция

Российский фондовый рынок завершил пятничную торговую сессию ростом по основным индексам, основным драйвером роста котировок послужила опубликованная макроэкономическая статистика по безработице в США, которая оказалась лучше прогнозов. Индекс ММВБ уверенно закрепился выше отметки 1400 пунктов, определив следующую цель в районе 1435 пунктов по индексу. За время долгих выходных на отечественном рынке акций ситуация на внешних рынках существенно не изменилась, поэтому открытие во вторник видится в районе уровней окончания пятничной сессии. Поддержать покупателей на открытии дня может динамика азиатских рынков, в частности китайского индекса, который растёт вторую сессию подряд. Российский рынок акций перегрет и в ближайшие сессии мы увидим техническую коррекцию, которая может быть использована с целью открытия позиций по акциям перед окончанием первого квартала, в случае сохранения стабильного внешнего фона.

Американские индексы продолжают консолидацию у достигнутых уровней. В целом консолидационные настроения могут преобладать на американском рынке акций до середины марта, когда должен быть окончательно решён вопрос по Греции, а также состоится заседание ФРС.

В течение сегодняшней сессии ход торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой, наиболее важными данными сегодня является публикация индекса экономического оптимизма США.

Ситуация на валютном рынке, где пара вплотную приблизилась к верхней границе среднесрочного нисходящего канала также усиливает риски технической коррекции, которая может начать реализовываться уже сегодня. Частично коррекции могут способствовать снижающиеся фьючерсы на индексы США, а также корректирующиеся вниз фьючерсы на нефть. В случае снижения поддержкой выступит отметка 1400 пунктов по индексу ММВБ.

Неплохо на торгах во вторник могут выглядеть акции российского металлургического сектора, поддержку которым окажет рост цен на металлы, в частности наибольший интерес сегодня могут представлять акции «Северстали», в ожидании результатов отчетности за 9 месяцев по МСФО. Технически акции компании последний месяц движутся в боковом коридоре, и сопротивлением по акциям является верхняя граница бокового коридора.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?