На российском рынке много привлекательных идей

Российский фондовый рынок по итогам вчерашней сессии существенно вырос, достигнув новых годовых максимумов по основным индексам. Индекс ММВБ, поддавшись позитивному настроению на открытии торгов в США, устремился вверх и на финише сессии преодолел психологическое сопротивление 950 пунктов, открыв путь к 1000 пунктам, однако на сегодняшней сессии индекс вряд ли протестирует заветную отметку 1000 пунктов. После нашего закрытия внешний фон улучшился, что позволит «быкам» продолжить покупки в начале торговой сессии, но любой внешний негатив участники российского рынка могут отыгрывать быстрыми продажами, поэтому рекомендую воспользоваться утренними ростом для фиксации прибыли. Фьючерсы на американские индексы не дают чёткого сигнала перед открытием сессии, торгуясь в незначительном минусе. В целом ход торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой из Еврозоны, а итог торгового дня во многом определит начало выступления Бернанке.

Накануне американские индексы показали неплохой рост, вернувшись по индексам к уровням начала года. Фаворитами сессии, несмотря на приближение публикации результатов стресс-тестов стали акции банковского сектора. Драйвером для покупок данных акций послужило очередное позитивное заявление со стороны У.Баффета. Неплохая макроэкономическая статистика по рынку жилья, с которого и начались все существующие проблемы также указала на незначительную стабилизацию в данном сегменте экономики.

Российский нефтегазовый сектор на открытии может продолжить позитивную динамику, но во второй половине сессии вероятна волна продаж вслед за корректирующимися вниз ценами на «чёрное золото». На вечерней сессии FORTS фьючерсные контракты на акции «нефтянки» прибавили в стоимости порядка 2% и более, фаворитом стал контракт на акции «Газпрома», прибавивший 2,03%. Драйвером для роста в данных акциях является приближение даты отсечки реестра под дивиденды – 8 мая. С технической точки зрения акции закрылись на сопротивлении 155,5 рублей, при пробитии вверх которого вероятно движение к уровню 159 рублей за акцию, но, учитывая приближение даты отсечки реестра, рекомендую постепенно сокращать долю в портфеле акций данной компании при приближении к ключевым уровням сопротивления. Акции «ЛУКОЙЛа», чувствовавшие неплохо себя накануне также могут продолжить рост, драйвером также является приближение отсечки реестра под дивиденды – 8 мая. Основным риском коррекции в ближайшие сессии для акций нефтегазового сектора может стать снижение цен на нефть, которые вплотную приблизились к сопротивлению в районе $55 за баррель. Поводом для снижения нефти может послужить публикация завтрашних данных по запасам нефти и нефтепродуктов.

Неплохой шанс на рост имеют акции металлургического сектора. Фактором роста является позитивная динамика на сырьевых площадках на фоне позитивной макростатистики, в частности основной позитив пришёл из Китая, где зафиксирован рост промпроизводства, что свидетельствует о возможном росте спроса на металлы. На вечерней сессии FORTS контракт на акции ГМК «Норильский никель» вырос в цене на 2,38%. С технической точки зрения на вчерашней сессии сопротивлением выступила верхняя граница восходящего канала от начала года, в районе 2910 рублей за акцию, при пробитии вверх данного уровня вероятно движение к отметке 3000 рублей за акцию.

Акции банковского сектора на открытии имеют все шансы возглавить рост, воспользовавшись позитив с внешних рынков. На вечерней сессии FORTS контракты на акции банков возглавили список фаворитом, прибавив в стоимости 3,72% и 3,43% на акции Сбербанка и ВТБ соответственно. Помимо общего позитива акциям оказывают поддержку корпоративные новости, так драйвером роста акций Сбербанка является приближение отсечки реестра под дивиденды. В частности, лучше могут выглядеть привилегированные акции Сбербанка, фьючерсный контракт на которые во время вечерней сессии прибавил 12,03%. С технической точки зрения акции накануне преодолели сопротивление в районе 200-дневной скользящей средней открыв путь к 20 рублям за акцию. Лучше сегодня могут выглядеть акции ВТБ, державшиеся в тени последние сессии. Мощным драйвером для роста может послужить информация о том, что ВТБ рассматривает схему компенсации миноритарным акционерам банка потерь от падения котировок, предполагается, что любой нынешний акционер сможет продать банку пакет акций объемом до 300 тыс. руб. по цене размещения вне зависимости от того, были ли куплены акции в ходе IPO или позже.

Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?