Нефть и газ: Рост и дивиденды, — Андрей Полищук, ФГ БКС

«Мы реинициируем покрытие компаний нефтегазового сектора. На фоне роста цен на нефть мы ожидаем улучшения финансовых результатов и увеличения дивидендых выплат по итогам 2011 года. Среди наших top picks мы выделяем акции компаний, способных продемонстрировать значительное повышение производственных показателей в среднесрочной перспективе, что позволит обеспечить опережающие темпы роста финрезультатов.

Мы считаем, что более вероятный сценарий стабилизации цен на смесь марки Brent – возле уровней в 100 долл США за баррель к концу 2011 года. Премия в ценах, сформировавшаяся в период кризиса на Ближнем Востоке, будет постепенно ликвидирована, но достаточно высокий уровень стоимости нефти будет обеспечен растущим мировым потреблением. Увеличивающийся спрос в Китае полностью компенсирует медленное восстановление потребления в США и снижение спроса в Европе.

Мы заложили в нашу модель консервативный прогноз средних цен на нефть в 98 долл США за баррель смеси Brent на 2011 год. Наша оценка учитывает риск снижения нефтяных котировок во II полугодии 2011 года и позволяет выявить наиболее привлекательные бумаги в секторе.

Компания Цена, долл США Целевая цена, долл США Рекомендация
Газпром 5,82 7,12 Покупать
НОВАТЭК 12,8 15,8 Покупать
Роснефть 6,9 10,4 Покупать
ЛУКОЙЛ 55,8 65,78 Покупать
Сургутнефтегаз 0,77 1,11 Покупать
Сургут. прив. 0,42 0,64 Покупать
ТНК-BP Холд. 2,5 3,01 Покупать
ТНК-BP Холд. прив. 2,49 2,71 Покупать
Татнефть 5,42 5,3 Держать
Татнефть прив. 2,89 2,92 Держать
Газпром нефть 4,3 4,7 Держать
Башнефть 47 72,7 Держать
Башнефть прив. 39,5 54,53 Покупать

Среди компаний нефтегазового сектора мы выделяем НОВАТЭК (NVTK) как явную историю роста. По нашим оценкам, компания существенно перевыполнит план по добыче и превзойдет ожидания рынка по финансовым результатам по итогам года. Кроме того, мы обращаем внимание инвесторов на акции Роснефти (ROSN), Башнефти (BANE) и Сургутнефтегаза (SNGS), которые демонстрируют высокие темпы роста производственных показателей.

Мы также хотим отметить компании, акции которых выглядят привлекательно для покупки в расчете на дивиденды и способны принести более 10-15% дивидендной доходности. К ним мы относим оба типа акций Башнефти и ТНК-BP, а также привилегированные бумаги Сургутнефтегаза и Татнефти.

Мы повышаем нашу рекомендацию по акциям Газпрома (GAZP) до уровня «ПОКУПАТЬ» в связи с падением котировок. При этом мы понизили нашу оценку акций компании с 8.9 до 7.12 долл США за бумагу, так как учли в своей модели ожидания увеличения налоговой нагрузки и ограничения тарифов естественных монополий. Текущие уровни привлекательны для покупок акций Газпрома и смогут обеспечить доходность даже при условии принятия самого негативного для компании сценария повышения налогов и ограничения темпов роста внутренних цен на газ уровнем инфляции.

Один из основных рисков сектора – увеличение налоговой нагрузки, которое в большей степени коснется Газпрома. Также в качестве риска для нефтегазовых компаний мы выделяем ограничение тарифов естественных монополий, которое, в частности, приведет к сокращению прогнозных доходов Газпрома и НОВАТЭКа».

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?