НМТП: пересмотр оценки компании, — компания АТОН

«Мы понизили наши оценки в отношении НМТП с учетом опубликованных недавно финансовых результатов компании за первую половину 2010 г. и ее операционных показателей с начала года. Наша обновленная модель ДДП указывает на теоретическую цену в $15,05 за ГДР эмитента, что на 19% ниже прежней теоретической цены в $18,56. Новая теоретическая цена, тем не менее, предполагает потенциал более чем 50%-го роста с текущего уровня котировок.

В свете заявления НМТП о возможной покупке Приморского торгового порта /после этого акции НМТП подешевели на 20%/ мы также попытались построить модель наихудшего сценария потенциальной покупки, основываясь на очень ограниченной информации о сделке. Мы не можем учесть в стоимости акций положение миноритарных акционеров в результате сделки, поэтому мы исходили исключительно из количественных оценок.

Для этого сценария мы предположили, что НМТП приобретет Приморский торговый порт /ПТП/ за $3,3 млрд. Мы исходили из оценки НМТП по коэффициенту EV/тонна грузооборота. Эта сумма будет выплачена денежными средствами и будет финансироваться за счет заемных средств, привлекаемых на баланс НМТП. Далее мы предположили, что в результате покупки объем грузооборота НМТП увеличится примерно на 79 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов с 2011 г. с соответствующим влиянием на выручку компании. Учитывая, что все другие факторы не изменятся, наша теоретическая цена на основе метода дисконтирования денежного потока /ДДП/ составила $9-10 за ГДР, что приблизительно соответствует текущим котировкам НМТП.

Если ПТП оценить в два разе дешевле, то есть на уровне $1,65 млрд и соответствующим образом сократить долговую нагрузку НМТП, при прочих равных условиях наша модель ДДП предполагает теоретическую цену в $14-15 за ГДР. Эта цена очень близка к нашей оценке компании без консолидации ПТП.

На наш взгляд, данный анализ, несмотря на свою ограниченность, свидетельствует о том, что у НМТП есть фундаментальная стоимость как у самостоятельного предприятия. Кроме того, мы рассматриваем приобретение ПТП как событие, увеличивающее стоимость пакетов миноритарных акционеров НМТП, при условии, если цена транзакции составит менее $1,65 млрд.

Мы считаем, что в нынешней рыночной цене акций НМТП уже в значительной степени учтено негативное отношение к эмитенту, вызванное сообщением о приобретении ПТП. Пессимистичные ожидания могут быть обусловлены опасениями, что ПТП будет приобретен по завышенной цене, интересы миноритариев не будут учтены, а корпоративное управление в целом ухудшится. Поскольку наша модель оценки предполагает теоретическую цену в $9-10, даже если ПТП будет куплен за $3,3 млрд, мы полагаем, что акции НМТП в последнее время были перепроданы. Таким образом, нам представляется, что акции эмитента могут вырасти в цене, как только подтвердятся условия сделки, что дает нам возможность сохранить рекомендацию «Покупать» по бумагам НМТП», — компания АТОН

Источник: Прайм-Тасс

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?