Новости фондового рынка

  • Португалии — к 0,5 проц. Об этом сообщили накануне в ходе телефонной конференции аналитики международного рейтингового агентства Standard&Poor’s. По их словам, именно эти новые оценки долгосрочных перспектив и динамики роста экономик двух стран спровоцировали понижение агентством их суверенных рейтингов сразу на несколько отметок.
  • Агентство Standard&Poor’s накануне понизило суверенный долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на три отметки — до BB+ с прежнего уровня BBB+ из-за опасений, что ее огромная долговая нагрузка выходит из под контроля. При этом прогноз по рейтингу остается «негативным», что обозначает возможность дальнейшего его сокращения, передает ИТАР-ТАСС.
  • Совет директоров НК «Роснефть» предварительно утвердил годовой отчет компании за 2009 год и рекомендовал годовому собранию акционеров 18 июня принять решение выплатить дивиденды по итогам прошлого года в размере 2,30 рубля на акцию, что на 20% превышает уровень 2008 года, говорится в сообщении компании. Общая сумма начисленных дивидендов составит 24,4 млрд. рублей, или 11,7% от неконсолидированной чистой прибыли «Роснефть» по РСБУ. Совет директоров также рекомендовал акционерам утвердить вознаграждения независимым членам совета директоров акциями компании.
  • Чистая прибыль НК «ЛУКОЙЛ» по РСБУ в первом квартале 2010 года составила 7,159 млрд. рублей, говорится в сообщении компании. Это почти в 2 раза ниже показателя прошлого года. По сравнению с четвертым кварталом 2009 года чистая прибыль увеличилась на 21,5%.
  • Чистая прибыль TNK-BP в I квартале 2010 года выросла на 71% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до $1,274 млрд., говорится в сообщении компании. Добыча нефти и газа в I квартале 2010 года увеличилась на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 1,737 млн. баррелей н.э. в сутки (не считая объемы «Славнефти»).
  • Управление Венгрии по надзору за финансовым рынком (PSZAF) завершило расследование покупки «Сургутнефтегазом» акций концерна MOL без вынесения санкций в отношении российской компании, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель регулятора Иштван Биндер. «Сургутнефтегаз» весной 2009 году купил 21,2% акций MOL за 1,4 млрд. евро. Венгерская сторона восприняла сделку как недружественную.
  • Производство золота в РФ в I квартале 2010 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9% и составило 28,899 тонны, говорится в сообщении Союза золотопромышленников России.
  • ОАО «Интер РАО ЕЭС» утвердило цену размещения допэмиссии акций на уровне 4,02 копейки за бумагу, говорится в сообщении компании. «Интер РАО» начнет размещение допэмиссии акций в среду. Объем выпуска — 1,6 трлн. обыкновенных акций номиналом 0,02809767 рубля, что составляет 70,357% нынешнего уставного капитала «Интер РАО». ФСФР зарегистрировала допэмиссию «Интер РАО» в январе 2010 года.
  • Внешэкономбанк, по предварительной оценке, получит 16-18% в капитале ОАО «Интер РАО ЕЭС» после размещения первой допэмиссии акций компании, а госкорпорация «Росатом», скорее всего, в размещении участвовать не будет, сообщил журналистам глава блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Ильнар Мирсияпов. По его словам, после размещения доля «Росатома», в настоящее время контролирующего порядка 57% компании, может снизиться. При этом госкорпорация, скорее всего, будет участвовать во второй допэмиссии «Интер РАО», которую компания рассчитывает объявить осенью. Этот выпуск будет предназначен для консолидации госактивов с предварительной оценкой $6-10 млрд.
  • «Фосагро» считает самым удачным временем для IPO конец 2011 — начало 2012 года, заявил генеральный директор компании Максим Волков на встрече с аналитиками. По его словам, компания по итогам размещения рассчитывает привлечь порядка $1 млрд.
  • МХК «ЕвроХим» решила не размещать облигации 1-й серии на 10 млрд. рублей, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» несколько источников на рынке бондов. По словам одного из собеседников агентства, компания объяснила это решение тем, что ее не устроила ставка, предлагаемая инвесторами в заявках.
  • Книга заявок инвесторов на акции ОАО «Протек» была переподписана в 2,5 раза, объем заявок на акции составил $1 млрд., сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом размещения. «Протек» разместил 114 млн. 285,714 тыс. акций по цене $3,5 за штуку на РТС и ММВБ, привлек около $400 млн. Обыкновенные акции были проданы кипрскими Tantarra Holdings Limited и Streitum Investments Limited. При этом Tantarra намерена направить $188 млн. из привлеченных средств на покупку новых обыкновенных акций «Протека» по закрытой подписке, которая будет проведена по завершении IPO.

Источники информации: www.interfax.ru SHAPE www.prime-tass.ru SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE SHAPE

Обзор подготовлен аналитическим отделом ЗАО «ИГ «ВЕЛЬДЕГА»

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?