Обзор рынка 03.04.2019

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника ростом, объем торгов средний,  индекс МосБиржи 2527,77  (6,525  0,26%), индекс   РТС  1216,20  (1,91  0,16%). Российский рубль продемонстрировал незначительное ослабление к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ во вторник наблюдалось затухание нисходящей тенденции последний торговых дней. Россия накануне уведомила ВТО о возможном введении в отношении товаров из ЕС ответных мер, из-за тарифов на сталь из РФ. После появления информации о прекращении импорта на территории России нескольких лекарственных препаратов Министерство промышленности и торговли РФ сообщило о подготовке проекта стратегии развития отечественной фармацевтической отрасли.

Американский фондовый рынок прервал серию «зеленых» торговых сессий, завершив торги разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30 26179,13  (-79,29  -0,30%),  индекс S&P 500  2867,24  (0,05%  0,00%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует положительную динамику, торги проходят в районе 2878 пунктов. Накануне стало известно о планах на уровне министров иностранных дел стран участниц НАТО,  согласовать пакет мер для усиления военного присутствия сил альянса в Черном море.

Европейские фондовые индексы завершили торги вторника преимущественно ростом,    Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 21713,05  (207,74  0,97%). Глава Еврокомиссии Ж.К. Юнкер накануне сообщил, что, по его мнению, Великобритания все еще пытается понять чего же она хочет от Brexit. По мнению президента Франции Э. Макрона, выход из сложившейся ситуации способна найти только Великобритания.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды демонстрирует продолжение растущей тенденции крайних сессий, торги по инструменту проходят по цене 69,75 долларов за баррель. Американский институт нефти (API) сообщил о росте запасов сырой нефти в стране, сегодня станут известны данные Управления энергетической безопасности (EIA).  Согласно опубликованному во вторник сообщению ВТО, объем мировой торговли в четвертом квартале 2018 года продемонстрировал снижение, так же сообщается о пересмотре в сторону снижения прогнозов роста мировой торговли в текущем году.

Фьючерс на Золото  в ходе утренней торговой сессии вплотную подобрался к уровню 1300 долларов за тройскую унцию, чему способствовало снижение курса доллара США к корзине мировых валют накануне. В ходе ближайших торговых сессий мы не исключаем попыток пробития указанного уровня сопротивления, несмотря на выход,  достаточно сильных данных статистики по росту деловой активности в промышленном секторе Китая и США. На рынке криптовалют в среду продолжается волна роста основных токенов.

Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют положительную динамику, что вкупе с ростом цен на энергоносители способствует попыткам отечественных индексов переписать максимумы в районе 2540 пунктов по индексу МосБиржи и 1230 пунктов по индексу РТС. Интерес для инвесторов сегодня представляют публикации финансовых результатов 2018 года по МСФО «АФК Системы» и «Эталона», а так же заседание совета директоров Банка Санкт-Петербург.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?