Обзор рынка 03.11.2020

Российский фондовый рынок, с открытия продемонстрировав резкое снижение, сумел завершить торговую сессию уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2737,54  (46,95  1,74%),  индекс   РТС  1069,33  (2,73  0,26%). Согласно данным Росстата, в России за текущий год зафиксировано резкое снижение притока мигрантов, что уже привело к существенному росту открытых вакансий в ряде областей экономики. Премьер-министр РФ М. Мишустин накануне призвал глав регионов не замалчивать проблемы, а предоставлять актуальную информацию по ситуации в регионе для преодоления существующих сложностей.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал по итогам торгов понедельника рост,  индекс DOW 30   26925,05  (423,45  1,60%),  индекс S&P 500  3310,24  (40,28  1,23%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника торгуется умеренным ростом в районе 3317 пунктов. Подводя промежуточный итог квартального сезона отчетностей американских компаний, можно прийти к выводу, что совокупное падение выручки и прибыли оказалось меньшим, чем прогнозировали эксперты. Однако продолжающийся рост количества заболеваний ставит под сомнение столь же успешное прохождение четвертого квартала.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника уверенным ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют положительный настрой, китайские фондовые индексы демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 23295,48  (318,35  1,39%). Накануне в столице Австрии, Вене, произошел теракт, есть раненые и погибшие. По предварительным данным ответственность за случившееся лежит на радикальных мусульманских организациях.

Фьючерс Brent накануне, протестировал очередной уровень поддержки в районе 36,15 долларов за баррель, завершил торговую сессию ростом в районе 39,30 долларов. Утренние торги вторника проходят по цене 38,80 долларов. По мнению замминистра энергетики РФ П. Сорокина, в случае необходимости, нефтегазовые компании РФ смогут нарастить добычу нефти, задержки по сравнению с другими странами возможны из-за сложностей климата и географии.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов вторника расположился в районе 1892 долларов за тройскую унцию. Цены на серебро и металлы платиновой группы так же демонстрируют попытки роста после резкого падения в конце прошлой недели. Ближайшей целью роста, на наш взгляд, выступает значение 1910 долларов за тройскую унцию, дальнейшая динамика будет определена настроениями инвесторов и результатами выборов в США.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют слабые попытки роста, цены на энергоносители приостановили падение. Сегодня в США стартует голосование на выборы президенты страны, что грозит рынкам повышенной волатильностью. Сегодня Минфин РФ проведет очередной аукцион ОФЗ, а завтра отечественный фондовый рынок  не будет проводить торги в связи с празднованием Дня народного единства.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?