Обзор рынка 04.03.2019

Российский фондовый рынок по итогам первой весенней сессии продемонстрировал снижение, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2478,01  (-7,26  -0,29%), индекс РТС 1187,35  (-0,93  -0,08%). Российский рубль в пятницу продемонстрировал разнонаправленную динамику, на рынке ОФЗ торги завершились ростом. По мнению председателя Счетной палаты А. Кудрина у россиян недостаточно развито чувство налогоплательщика.

Американский фондовый рынок в пятницу завершил торговую сессию ростом, индекс Dow 30 26026,32  (110,32 0,43%), индекс S&P 500 2803,69  (19,20  0,69%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует рост. Вице-президент США М. Пенс в пятницу заявил, что стена на границе с Мексикой будет построена до конца президентского срока Д. Трампа. Согласно отчету Министерства торговли США в декабре расходы физических лиц продемонстрировали снижение, а доходы снизились в январе, впервые за три года.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют рост, индекс Nikkei 225 21845,56 пунктов (242,87  1,12%). Представитель ЕС по переговорному процессу Brexit М. Барнье накануне заявил, что Евросоюз готов предоставить дополнительные гарантии Великобритании для принятия соглашения по условиям выхода. В январе 2019 года уровень безработицы в Италии составил 10,5%.

Фьючерс  Brent, после снижения накануне, на открытии торгов понедельника торгуется в плюсе, значения торгов 65,29 долларов за баррель. Накануне стало известно об обнаружении на севере Китая значительных запасов сланцевой нефти. Еженедельные данные компании Baker Hughes сообщили в пятницу о продолжении снижения количества активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото в пятницу пробил уровень поддержки в районе 1300, утренние торги по инструменту проходят по цене 1297,55 долларов за тройскую унцию. Как стало известно накануне, США и Китай вышли на финальную стадию подготовки торгового соглашения. На наш взгляд, давление на цены по инструменту будет сохраняться до объявления деталей соглашения. На рынке криптовалют в понедельник вновь зафиксировано существенное падение цен на ведущие токены.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы и цены на энергоносители демонстрируют рост на фоне сигналов о продвижении торговых переговоров США и Китая. Сегодня интерес для инвесторов представляют финансовые результаты за 2018 год «Аэрофлота», «Лукойла» и «Интер РАО», а так же публикация данных об объеме торгов Московской биржи за февраль и День инвестора в НЛМК.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?