Обзор рынка 04.03.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию среды символическим ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3416,04 (5,94  0,17%),  индекс   РТС  1453,61  (1,13  0,08%). Согласно обнародованным данным Глобального индекса продовольственной безопасности Россия в 2020 году заняла 24е место из 113 стран-участниц рейтинга. Основными критериями послужила значения следующих показателей: наличие, доступность и качество продуктов питания, а так же разнообразие и устойчивость природных ресурсов.

Американский фондовый рынок завершил торги среды снижением, индекс Dow  30 31270,09         (-121,43  -0,39%), индекс S&P 500 3819,72  (-50,57  -1,31%). Фьючерс S&P 500  на открытии торгов четверга демонстрирует снижение, торги проходят в районе 3803,25 пунктов. Накануне стало известно о снижении индекса активности в сфере услуг в США по итогам февраля. Эксперты и аналитики ожидали сохранения показателя на январской уровне. Президент США сообщил, что планируется завершить вакцинирования всего взрослого населения к концу мая.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 28930,11  (-628,99  -2,13%). Власти Бразилии, Франции и Финляндии официально сообщили о начале третьей волны пандемии COVID-19 в своих странах, были анонсированы очередные ограничительные меры. ВВП Австралии по итогам 4 квартала 2020 года продемонстрировал значительный рост на 3,1%, эксперты связывают данный факт с резким ростом расходов на услуги.

Фьючерс Brent накануне повторно протестировал уровень поддержки в районе 62,87 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят по цене 64,50 долларов. Официальные данные еженедельного отчета Минэнерго США сообщили о рекордном росте коммерческих запасов нефти в США. Бывшая глава МИД Австрии, К. Кнайсль накануне была выдвинута в числе кандидатов в совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть». Ранее дипломат не привлекалась к руководству нефтегазовых компаний.

Фьючерс на Золото на открытии торгов четверга вновь опустился в район 1713 долларов за тройскую унцию. Согласно данным Росстата январский оборот ресторанов, баров и кафе по итогам января текущего года оказался более чем на 11% ниже аналогичных показателей прошлого года. Общее падение оборота данной сферы за прошедший год составило более 20%.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Снижение фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы сигнализирует о продолжающейся коррекции фондовых рынков, дополнительное опасение вызывают возобновления роста доходностей американских казначейских облигаций и отсутствие консенсуса и внятных рекомендаций по итогам встречи ОПЕК+ накануне. Мы не исключаем резкого снижения нефтяных цен и ослабления курса российского рубля по отношению к основным мировым валютам в краткосрочной перспективе.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?