Обзор рынка 04.07.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов среды продемонстрировал уверенный рост, объем торгов незначительно выше среднего, индекс МосБиржи 2823,95  (14,14  0,50%),  индекс   РТС 1401,52  (3,26  0,23%). Российский рубль завершил торги без существенных изменений к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ продолжается консолидация. Очередной аукцион Минфина завершился не полным размещением предложенного объема долговых бумаг. Как стало известно накануне, ЦБ РФ планирует получить дополнительные полномочия для введения ограничений для банков в части сдерживания долговой нагрузки населения.

Американский фондовый рынок завершил минувшие торги в «зеленой зоне», индекс DOW 30  26966,00 (179,32  0,67%), индекс S&P 500  2995,82  (22,81  0,77%). Фьючерс  S&P 500 в ходе торгов приостановил рост в районе 3000 пунктов. Обнародованные накануне данные индекса деловой активности и количество занятых в несельскохозяйственном секторе США можно смело назвать слабыми. Сегодня в США празднуется День Независимости.

Европейские фондовые индексы завершили торги среды преимущественно ростом,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов четверга меняются разнонаправленно,  японский индекс Nikkei 225  231675,00  (39,34  0,18%). К. Лагард, глава МВФ была накануне утверждена в качестве кандидата на пост главы ЕЦБ. Правительство Италии сообщило о решении привести растущий государственный долг в соответствие с бюджетными правилами ЕС.

Фьючерс Brent на открытии торгов четверга расположился в районе 63,30 долларов за баррель. Американский институт нефти (API) накануне сообщил о сокращении запасов сырой нефти в стране, однако опубликованные ранее экономические данные США, Китая и ЕС продолжают свидетельствовать о сохранении тенденции на снижение темпов экономического роста. Решение ОПЕК+ о продлении сделки по ограничению добычи нефти до марта 2020 года не оказало существенного влияния на цены на энергоносители.

Фьючерс на Золото накануне вновь продемонстрировал резкий рост и максимум в районе 1437 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1418 долларов. Президент Ирана Х. Рухани накануне сообщил о планах Тегерана приступить к обогащению урана выше 3,67% в случае отказа участников ядерной сделки соблюдать свои обязательства.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг, на наш взгляд, складывается нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются разнонаправленно, цены на энергоносители и металлы демонстрируют тенденцию к снижению. Мы ожидаем консолидации отечественных фондовых индексов по итогам торгов четверга при снижении объемов торгов. Сегодня крайний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получения дивидендов по акциям Россетей и Энел Россия.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?