Обзор рынка 04.09.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику по итогам торгов вторника, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи  2774,20  (1,19  0,04%),  индекс   РТС 1303,49  (-5,73  -0,44%). Российский рубль завершил торги без существенных изменений, на рынке ОФЗ торги завершились снижением. Согласно опубликованным данным Московской биржи объем торгов за 8 месяцев 2019 года снизился на 7%, падение в августе составило 13%. После публичной критики президента РФ стало известно о планах Сбербанка по реструктуризации кредитов населению в Иркутской области, пострадавшей от наводнений.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника снижением, индекс DOW 30  26118,02  (-285,26  -1,08%), индекс S&P 500  2906,27  (-20,19  -0,69%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды торгуется ростов в районе 2922 пунктов. Президент США Д. Трамп накануне сообщил о планах по продолжение поиска торгового соглашения с Китаем после переизбрания в 2020 году, при этом условия соглашения, по словам действующего главы государства, будут значительно жестче.

Европейские фондовые индексы завершили торги в «красной зоне»,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют попытки роста,  японский индекс Nikkei 225 20637,90  (19,34  0,10%). Выход очередного депутата из Консервативной партии Великобритании привел к потере большинства в палате общин. Сегодня запланированы слушанья по поводу запрета выхода страны из ЕС без соглашения, мы не исключаем роста волатильности на фондовых и валютных рынках на фоне обострения политического кризиса в королевстве.

Фьючерс Brent накануне тестировал поддержку в районе 57,45 долларов за баррель, утренние торги по инструменту проходят в районе 58,47 долларов. Накануне стало известно о смене главы крупнейшей нефтяной компании мира, Саудовской Aramco, по мнению ряда экспертов, данный факт направлен на повышение привлекательности компании в преддверии запланированного IPO. Так же стоит отметить о планах проведения международного листинга на фондовой бирже Токио, о планах размещения бумаг на биржах Европы и США не сообщается. Сегодня интерес для инвесторов представляет еженедельные данные Американского института нефти (API), в случае сохранения тенденции к снижению запасов мы не исключаем попыток роста в район 58,7-59 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото на волне снижения ведущих мировых фондовых индексов вырос в район 1558  долларов за тройскую унцию. В ходе ближайших торговых сессий мы не исключаем попыток возврата в ранее торгуемый диапазон 1540-1530 долларов за баррель. Цена за тройскую унцию Палладия накануне превысила 1540 долларов, что является абсолютным максимумом за всю историю наблюдений.

Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы в ходе утренних торгов среды демонстрируют попытки роста после распродаж накануне. Цена на энергоносители и промышленные металлы демонстрируют уверенный рост, доходность американских казначейских облигаций после демонстрации очередных минимумов накануне так же перешла к росту. Сегодня интерес для инвесторов представляет аукцион Минфина по продаже ОФЗ,  начало Восточного экономического форума во Владивостоке, а так же стоит отметить запланированный совет директоров в Магните и телефонную конференцию по итогам I полугодия Татнефти.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?