Обзор рынка 05.06.2019

Российский фондовый рынок по итогам торговой сессии вторника продемонстрировал снижение, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2706,29  (-23,64  -0,87%),  индекс   РТС 1307,55  (-7,67  -0,58%). Российский рубль по итогам прошедшей торговой сессии укрепился по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Акции Газпрома продолжают лидировать по объему торгов на российском фондовом рынке на появляющихся корпоративных новостях и планах по увеличению дивидендов.

Американский фондовый рынок завершил торги вторника уверенным ростом, индекс DOW 30  25332,18  (512,40  2,06%), индекс S&P 500 2803,27  (58,82  2,14%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе  2776 пунктов. Глава ФРС США Д. Пауэлл накануне во вторник сделал заявление, в котором сообщил, что регулятор будет надлежащим образом реагировать на риски, связанные с глобальной торговой войной. Глава ФРБ Сент-Луиса Д. Буллард не исключил оправданного снижения процентных ставок в ближайшем будущем.

Европейские фондовые индексы завершили торговую сессию вторника преимущественно ростом,    Азиатские фондовые площадки на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225 20785,11  (376,57  1,85%). Представители Северной Кореи накануне призвали США изменить позицию на переговорах по денуклеаризации  Корейского полуострова. Президент Украины подтвердил планы по вступлению страны в НАТО и готовность вести переговоры с Россией.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды продолжает движение в «боковике», утренние значения торгов 61,45 долларов за баррель. Опубликованные еженедельные данные Американского института нефти (API) сообщили о росте запасов сырой нефти в стране. Сегодня станут известны данные Минэнерго США, мы не исключаем усиления давления на цены на энергоносители, ближайшим уровнем поддержки, на наш взгляд, выступит уровень 59,60 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов среды так же приостановил движение в районе 1331 долларов за тройскую унцию. Согласно опубликованным данным, ведущие мировые автопроизводители увеличивают инвестиции в производство электромобилей, в то же время, было зафиксировано снижение капиталовложений в модернизацию и расширение производства автомобилей с ДВГ.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду, складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют преимущественно положительную тенденцию, цены на энергоносители и металлы стабильны. В целом, мы не видим каких либо значимых  положительных моментов в торговом споре между США с Китаем, способных вдохнуть позитив на мировые фондовые рынки. Среди возможных факторов роста отечественного фондового рынка стоит отметить внутренние драйверы, такие как планы по росту дивидендных выплат госкомпаниями и внешнюю благоприятную ценовую конъектуру  для компаний экспортеров в ходе первого полугодия 2019 года.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?