Обзор рынка 05.11.2019

Российский фондовый рынок завершил первую торговую сессию ноября уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2922,81 (28,83  1,00%),  индекс   РТС  1447,98  (25,06  1,76%). Российский рубль завершил торги укреплением по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги прошли без существенных изменений. По мнению главы ЦБ РФ Э. Набиуллиной замедление темпов роста потребительского кредитования в России в следующем году приведет к снижению данного фактора в поддержке российской экономики, при этом глава регулятора не ожидает роста корпоративного кредитования, несмотря на продолжающееся снижение ключевой ставки.

Американский фондовый рынок по итогам торгов понедельника продемонстрировал умеренный рост, индекс DOW 30  27462,11  (114,75  0,42%),  индекс S&P 500  3078,27  (11,36  0,37%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3080 пунктов. Министр торговли США У. Росс накануне сообщил о проведении успешных переговоров с крупнейшими автопроизводителями из Европы, Японии и Кореи, что существенно снизило риск введения дополнительных тарифов на импорт автомобилей в США. Суть договоренностей и комментарии самих автопроизводителей не известны.

Европейские фондовые площадки по итогам прошедших торгов продемонстрировали восходящую динамику,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника торгуются ростом,  японский индекс Nikkei 225  23275,50  (424,73  1,86%). Канцлер Германии А. Меркель сообщила о планах открыть до 1 млн. станций зарядки электромобилей в течение ближайших 10 лет. Так же рассматривается вопрос повышения спроса, посредством скидок на определенные модели без ДВГ, а так же создания правовых оснований для развития автономного вождения.

Фьючерс Brent накануне тестировал уровень сопротивления в районе 62,62 долларов за баррель, утренние тоги по инструменту проходят по цене 62,20 долларов. Накануне стало известно о скором проведении первичного размещения акций крупнейшей нефтяной компании в мире Saudi Aramco, Саудовская Аравия планирует привлечь до 60$ млрд. Компания Baker Hughes в еженедельном отчете сообщила о продолжающемся снижении количества активных буровых установок в США.

Фьючерс на Золото на открытии торгов вторника так же демонстрирует нисходящую динамику, утренние торги проходят в районе 1508 долларов за тройскую унцию. Ключевым событием конца октября стало решение ФРС США в очередной раз снизить ключевую ставку. Решение большинства центробанков крупнейших стран мира по снижению стоимости заимствования в условиях замедления экономического роста окажет, на наш взгляд, достаточную поддержку ценам на защитные активы в среднесрочной перспективе.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы находятся на подъеме на волне оптимизма относительно продвижение торговых переговоров между США и Китаем, цены на энергоносители на максимуме последних 6 недель. Сегодня интерес для инвесторов представляют заседание совета директоров Мостотреста, на котором будет рассмотрен вопрос промежуточных дивидендов, Московская биржа опубликует данные об объеме торгов за октябрь, а Полюс предоставит финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2019 года.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?