Обзор рынка 05.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2786,42  (48,88  1,79%),  индекс   РТС  1108,15  (38,82  3,63%). Согласно опубликованным социологическим исследованиям СК «Росгосстрах Жизнь» и банка Открытие, около четверти опрошенных россиян находятся в состоянии перманентного стресса, а половине не хватает времени на отдых от работы и бытовых дел.

Американский фондовый рынок завершил торги среды уверенным ростом,  индекс DOW 30   27847,66  (367,63%),  индекс S&P 500  3443,44  (74,28  2,20%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов четверга продолжает начатый накануне рост, торги проходят в районе 3459 пунктов. В США продолжается подсчет голосов на прошедших накануне выборах президента. Как стало известно накануне, штаб действующего президента подал несколько судебных исков для приостановки и пересчета голосов в штатах Висконсин и Мичиган.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды в «зеленой зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга так же демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225  24105,28  (410,05  1,73%). В ряде европейских стран выразили соболезнование в связи с очередным терактом, совершенным представителями радикального ислама в столице Австрии, Вене, есть раненые и погибшие.

Фьючерс Brent  на открытии торгов четверга сумел закрепиться выше уровня 40 долларов за баррель. Согласно опубликованным накануне данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти и дистиллятов продемонстрировали снижение, запасы бензина повысились. По мере роста уверенности в победе кандидата от демократов на президентских выборах в США, мы ожидаем роста давления на нефтяные котировки.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 1909 пунктов. Снижение доходности американских казначейских облигация свидетельствует, на наш взгляд, о начале турбулентного периода на рынках в связи с подведением итогов президентских выборов. Мы ожидаем бегства от рисков и роста интереса инвесторов к защитным активам, ближайшими целями роста фьючерса на Золото, на наш взгляд, выступают значения 1935 и 1973 доллара за тройскую унцию.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы продолжают рост по инерции последних торговых сессий, однако нефтяные цены демонстрируют нисходящую динамику. Ключевым событием текущей недели, без сомнения, станут выборы президента США и реакция рынков на вероятную победу кандидата от демократической партии Д. Байдена.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?