Обзор рынка 05.12.2018

Отечественный фондовый рынок по итогам торгов вторника продемонстрировал небольшой рост, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2443,38  (2,19  0,09%),  индекс   РТС  1155,88  (1,70  0,15%). Умеренное снижение продемонстрировали российский рубль и ОФЗ. По сообщению Московской биржи, объем торгов на фондовом рынке за 11 месяцев 2018 года продемонстрировал существенный рост, по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Согласно докладу Всемирного банка, прогноз роста ВВП России на ближайшие годы не превысит 1,8% в год.

Американский фондовый рынок, после непродолжительного роста вновь демонстрирует резкое снижение,  индекс DOW 30 25027,07  (-799,36  -3,10%),  индекс S&P 500  2700,06  (-90,31  -3,24%). Во вторник было обнародовано заявление НАТО, в котором Россия обвинена в нарушении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США, по заявлению М. Помпео намерены выйти из договора, если нарушения не будут устранены. Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов среды демонстрирует слабую положительную динамику.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника снижением котировок,   Азиатские фондовые площадки в ходе утренней торговой сессии среды так же торгуются в «красной» зоне, японский индекс Nikkei 225  21915,34  (-120,71  -0,55%). Во вторник в палате общин британского парламента стартовали пятидневные дебаты по соглашению о выходе Великобритании из ЕС.

Фьючерс Brent в ходе торгов вторника демонстрировал максимум в районе 63,52 долларов за баррель, утренние торги среды проходят по цене 60,97 долларов за баррель. Еженедельные данные Американского института нефти (API) сообщили во вторник о продолжающемся росте запасов сырой нефти в США. Сегодня состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК, на котором, как ожидается, состоится рассмотрения вопроса о возможности сокращения объема добычи нефти участниками картеля.

Фьючерс на Золото на открытии торгов среды расположился в районе 1240 долларов за тройскую унцию. В случае росте геополитической напряженности мы не исключаем продолжения роста цен по инструменту, ближайшими целями выступают уровни 1278 и 1315 долларов за тройскую унцию. Стоимость палладия накануне обновила исторический максимум. Доллар США в ходе утренних торгов укрепляется к корзине мировых валют.

Внешний фон, перед открытием российского фондового рынка в среду, складывается, на наш взгляд, достаточно негативный. Заявления представителей НАТО относительно ДРСМД и рост вероятности введения дополнительных санкций из-за инцидента в Черном море повышают страновые риски и снижают интерес зарубежных инвесторов к российским активам и долговым обязательствам в среднесрочной перспективе. Снижение американского фондового рынка по итогам торгов вторника и снижение цен на энергоносители в преддверии заседания ОПЕК так же оказывают давление на  российские фондовые индексы. Ближайшими уровнями поддержки выступят значение 2382 пунктов по индексу МосБиржи и 1124 пунктов по индексу РТС.  Внимания инвесторов сегодня заслуживает попытка Минфина разместить облигации объемом 25 млрд.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?