Обзор рынка 07.12.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3184,72 (22,05  0,70%),  индекс   РТС  1357,39  (17,98  1,34%). Отток средств населения из банковских депозитов продолжился в октябре и составил более 100 млрд. рублей. Снижение доходности по вкладам и исторически минимальные ставки по ипотеки привели к росту интереса к недвижимости и всплеску открытия новых брокерских счетов.

Американский фондовый рынок в пятницу так же продемонстрировал рост, индекс Dow  30 30218,26  (248,74  0,83%), индекс S&P 500 3699,12  (32,40  0,88). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется в небольшом минусе в районе 3688 пунктов. Согласно опубликованным данным, рост количества рабочих мест в США продолжает демонстрировать замедление, при этом уровень безработицы далек от показателей начала года, что в очередной раз ставит под сомнение успешность проводимой ФРС США и Министерством финансов страны политики.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в зеленой зоне,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 26547,44  (-203,80  -0,76%). В Минске продолжаются ставшие традиционными воскресные митинги с сотнями задержанных среди протестующих. Лондон и Брюссель продолжают сблизить позиции и в оставшиеся сжатые сроки достичь соглашения по торговле.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника продолжает оставаться в районе 49 долларов за баррель. Решение ОПЕК+ о частичном исполнении планов по росту добычи нефти свидетельствует о серьезных опасениях относительно спроса на энергоносители в условиях пандемии. Власти Ирана заявили о готовности увеличить добычу нефти в случае снятие санкций США в максимально короткие сроки. Увеличение предложения на 2 млн. баррелей в сутки, на наш взгляд, станет сильным ударом по нефтяным ценам.

Фьючерс на Золото в ходе утренних торгов понедельника в очередной раз пытается преодолеть уровень сопротивления в районе 1843 долларов за тройскую унцию. Снижение индекса доллара США до минимума с марта 2018 года на фоне готовящихся мер по поддержки экономики США привело к росту токенов ведущих криптовалют и укреплению валют развивающихся стран. Резкое снижение цен на газ на фоне переизбытка предложения на европейских и частично азиатских рынках оказывает негативных эффект на перспективы российских газовых компаний, в первую очередь Газпрома.

Ситуация на внешних площадках перед началом торгов понедельника складывается умеренно негативная. Снижение цен на нефть и фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы сигнализируют, на наш взгляд, о возможном наступлении паузы в росте фондовых площадок с начала ноября. Сообщения о готовящихся мерах ужесточения ограничений в ряде стран Европы на новогодние праздники ставит под сомнение продолжение восстановление экономики.

Внешний фон слабо негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?