Обзор рынка 08.09.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов понедельника разнонаправленную динамику, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2932,29  (10,74  0,37%),  индекс   РТС  1218,52  (-1,49  -0,12%). Накануне стало известно, что Минфин РФ в августе начал покрывать дефицит федерального бюджета средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), всего было потрачено порядка 3,5 млрд. рублей из запланированных 250-300 млрд.

Американский фондовый рынок в понедельник не проводил торгов в связи с празднованием Дня Труда. Фьючерс S&P 500 на открытии торгов вторника расположился в районе 3437,80 пунктов. Действующий президент США накануне критически высказался в отношении Пентагона, обвинив военное ведомство в стремлении развязывать военные конфликты для обогащения предприятий военно-промышленного комплекса. Глава ФРС Д. Пауэлл в очередной раз напомнил, что для полного восстановления американской экономики потребуются дополнительные бюджетные стимулы.

Европейские фондовые площадки завершили торги понедельника уверенным ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов вторника демонстрируют попытки роста, японский индекс Nikkei 225 23256,50  (166,55  0,72%). Администрация канцлера ФРГ не исключает введение санкций в отношении газопровода «Северный поток-2» в связи с отравлением российского оппозиционного политика. По мнению главы Еврокомиссии, Великобритании необходимо выполнять принятые на себя обязательства в рамках Brexit для сохранения будущего партнерства.

Фьючерс Brent завершил минувшие торги очередным снижением, в ходе утренних торгов вторника наблюдаются попытки консолидации в районе 41,80 долларов за баррель. В случае сохранения понижательной тенденции мы не исключаем попыток тестирования уровня поддержки в районе 38,3 долларов за баррель. Особое внимание, на наш взгляд, стоит уделить данным по загрузке ПНЗ в Азии и США, а так же количеству активных буровых установок.

Фьючерс на Золото накануне в очередной раз тестировал уровень поддержки в районе 1929,4 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят по цене 1939 долларов. Накануне стало известно о попытке членов координационного совета белорусской оппозиции покинуть территорию страны. Так же стало известно о задержании М. Колесниковой при попытке незаконного пересечения границы с Украиной.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют попытки роста, при этом цены на энергоносители обновляют минимумы июля текущего года. Так же сохраняется риск введения санкций в отношении РФ из-за ситуации с возможным отравлением А. Навального, и обострением политического кризиса в Белоруссии.

Внешний фон смешанный, Америка не торговалась, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?