Обзор рынка 09.04.2019

Российский фондовый рынок открыл торговую неделю уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи переписал максимум, завершил торги на отметке 2560,07  (19,08  0,75%),  индекс   РТС 1240,16  (14,32  1,17%). Российский рубль в понедельник продолжил укрепление по отношению к основным мировым валютам, положительная динамика так же зафиксирована на рынке ОФЗ. Премьер-министр РФ Д. Медведев накануне сообщил о создании межведомственной рабочей группы по подготовке нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, глава правительства поставил цель «причесать» состав кодекса для наилучшего применения в работе.

Американский фондовый рынок завершил торговую сессию понедельника разнонаправленной динамикой, индекс DOW 30  26341,02  (-83,97  -0,32%), индекс S&P 500  2895,77  (3,03  0,10%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов расположился в районе 2888 пунктов. Представители Белого дома накануне вновь предостерегли Египет и другие страны от сотрудничества с российским оборонным и разведывательными ведомствами, в том числе от покупки вооружений. В США стартует сезон квартальной отчетности, от которого многие эксперты ожидают дальнейших сигналов замедления экономического роста.

Европейские фондовые индексы завершили торги без единой динамики,   Азиатские фондовые площадки после роста на открытии переходят к снижению, японский индекс Nikkei 225  21779,85  (18,20  0,08%). Сегодня в Израиле пройдут выборы в парламент страны. Высший совет безопасности Ирана, после внесения США КСИР в список террористических организаций, принял решение признать центральное командование ВС США и связанные с ним силы иностранной террористической организацией.

Фьючерс Brent на открытии торгов вторника расположился в районе 71,15 долларов за баррель. Военный конфликт в Ливии грозит увеличением количества беженцев и возможными перебоями в поставки нефти из североафриканской страны. Представители российской нефтегазовой отрасли все отчетливее дают сигналы о возможном увеличении добычи нефти, ближайшее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ запланировано на май.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует тенденцию к росту, утренние торги по инструменту проходят по цене 1303,50 долларов за тройскую унцию. Существенное снижение курса доллара США к корзине мировых валют оказало поддержку ценам на Золото. Заявление президента Бразилии о возможном участии его страны во вторжении в Венесуэлу с целью недопущения дальнейшего ухудшения экономической ситуации пока не получили реакции ООН и РФ. Реализация данного сценария, несет на наш взгляд, ряд дополнительных рисков.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка во вторник складывается достаточно нервная. Развитие военного конфликта в Ливии и угроза его возникновения в Венесуэле толкают цены на энергоносители вверх, так же стоит отметить обострение противоречий между США и Ираном, что потенциально так же играет на рост цен на энергоносители. Относительное затишье в Великобритании в преддверии саммита ЕС по Brexit наводит на мысль о возможном выходе без сделки, что в свою очередь окажет сильный негативных эффект на рынки ЕС и Великобритании. Мы не исключаем коррекции российских фондовых индексов в ходе ближайших торговых сессий.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?