Обзор рынка 09.08.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы снижением, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3805,36 (-28,39  -0,74%),  индекс   РТС  1632,87  (-20,44  -1,24%). Россия заняла итоговое пятое место в медальном зачете Олимпиады-2020, проходившей в Токио. Согласно опубликованным данным опроса, четверть россиян против указания национальности в паспортах, еще порядка 37% допускают указание информации на добровольной основе. Согласно указу президента РФ, с 2022 года планируется повышение НДПИ для металлургов, точный размер повышенного налога не уточняется.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам минувших торгов слабую положительную динамику, индекс Dow  30 35208,51  (144,26  0,41%), индекс S&P 500 4436,52  (7,42  0,17%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 4425 пунктов. Согласно опубликованным данным уровень занятости в США в июле продолжил уверенный рост, уровень безработицы опустился до 5,4% с 5,9% в июне. Накануне стало известно о нескольких авиаударах вооруженных сил США по позициям радикальной террористической организации «Талибан» расположенным на территории севера Афганистана.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют преимущественно рост, японский индекс Nikkei 225 27820,04  (91,92  0,33%). Цены на природный газ бьют новые максимумы на европейских хабах, на фоне снижения поставок из-за аварии на одном из предприятий Газпрома. Российские нефтяные компании накануне выступили с предложением снизить налоговую нагрузку для продолжения работы на нерентабельных месторождениях.

Фьючерс Brent завершил торги пятницы снижением, в ходе утренних торгов понедельника также наблюдается нисходящая динамика, торги проходят в районе 69,13 долларов за баррель. К резкому снижению нефтяных цен привели опасения относительно введения новых ограничений в Китае, где на фоне 125 новых случаев заражения начались разговоры об отмене авиарейсов, ограничения работы общественного транспорта и других мер. В США накануне выявили более 100 тыс. новых случаев COVID-19, что стало максимумом за последние полгода.

Фьючерс на Золото так же завершил минувшую торговую сессию существенным снижением, протестировав минимум с апреля текущего года в районе 1710 долларов за тройскую унцию. Утренние торги понедельника проходят по цене 1745 долларов. Завершение программы льготной ипотеки в РФ привело к снижению выдачи ипотечных кредитов более чем на 20% по итогам июля. Цены на токены ведущих криптовалют продемонстрировали заметный рост в ходе торгов в выходные, на открытии торгов понедельника наблюдается тенденция к снижению.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы, цены на энергоносители и металлы демонстрируют снижение. Мы ожидаем тестирования уровней поддержки в районе 3756 пунктов по индексу МосБиржи и 1605 пунктов по индексу РТС. Негативное развитие ситуации с аварией на заводе дочки Газпрома потенциально может привести к дальнейшему росту цен на газ в Европе и давлению на котировки материнской компании холдинга.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?