Обзор рынка 09.09.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов вторника существенное снижение, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2888,79  (-43,50  -1,48%),  индекс   РТС  1189,47  (-29,05  -2,38%). Председатель правления ВБТ А. Костин накануне выступил с предложением предоставления вычета по НДФЛ для работающих граждан с низкими доходами и многодетных семей. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) задолженность физических лиц по жилищным кредитам по итогам второго квартала 2020 года превысила 8 трлн. рублей, что составляет 44,7% от суммарной общей задолженности по всем кредитам.

Американский фондовый рынок так же завершил торги минувшие торги снижением,  индекс DOW 30   27500,89  (-632,42  -2,25%),  индекс S&P 500  3331,84  (-95,12  -2,78%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 3344 пунктов. Согласно опубликованным данным, рынок ипотечного кредитования в США за период с апреля по июнь продемонстрировал значительный рост, весомый вклад внесли операции рефинансирования. Так же существенный рост был зафиксирован как на вторичном рынке жилья, так и реализация новостроек.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника снижением,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 23029,00  (-245,13  -1,05%). Экономика ЮАР продемонстрировала обвальное падение на 51% по итогам второго квартала 2020 года. Это стало четвертым подряд снижением ВВП, что позволяет говорить о наступлении серьезных кризисных явлений в одной из крупнейших и промышленно развитых стран  Африки.

Фьючерс Brent продемонстрировал накануне резкое падение, утренние торги по инструменту проходят в районе 39,60 долларов за баррель. Опасения относительно устойчивости восстановления спроса на энергоносители и угроза второй волны пандемии стали основными драйверами распродаж на рынке энергоносителей накануне. Мы не исключаем дальнейшего снижения цен на «черное золото» по мере повторного введения ограничительных мер и выхода статистических данных, свидетельствующих о замедлении восстановления экономической активности.

Фьючерс на Золото так же накануне демонстрировал повышенную волатильность. В ходе утренних торгов среды цены по инструменту демонстрируют нисходящее движение, торги проходят в районе 1936 долларов за тройскую унцию, несмотря на снижение доходности американских казначейских облигаций, и распродаж в секторе технологических компаний. В целом мы ожидаем роста интереса к защитным активам, ближайшими целями роста по инструменту, на наш взгляд, станут значения 1946 и 1972 доллара за тройскую унцию.

Ситуация на внешних площадках складывается, по нашему мнению, недостаточно оптимистично, что бы рассчитывать на возможную коррекцию после резкого падения накануне. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы продолжают торговаться в «красной зоне», цены на энергоносители и металлы так же демонстрируют снижение на фоне роста курса доллара США к корзине мировых валют и неопределенности относительно дальнейших перспектив восстановления экономической активности.

Внешний фон негативный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?