Обзор рынка 09.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2895,62  (34,23  1,20%),  индекс   РТС  1178,28  (7,54  0,64%). В РФ продолжается суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Накануне в СМИ появилась информация о готовящихся кадровых перестановках сразу в нескольких министерствах Правительства РФ. В частности, ожидается отставка глав Минэнерго, Минтранса, Минстроя и Минприроды. Причины перестановки не уточняются.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы снижением,  индекс DOW 30   28323,40  (-66,78  -0,24%),  индекс S&P 500  3509,44  (-1,01  -0,03%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует уверенный рост, утренние значения торгов 3563 пункта. Джо Байден, 77-летний  кандидат от Демократической партии США, по мнению ряда СМИ и независимых экспертов, набирает необходимое количество голосов выборщиков и становится 46, самым возрастным, президентом США. Новым вице-президентом впервые становится женщина-политик, Камала Харрис.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги разнонаправленной динамикой,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника торгуются преимущественно в «зеленой зоне», японский индекс Nikkei 225 24926,00  (600,77  2,47%). Накануне стало известно о планах по проведению первого «Шенгенского форума» в рамках нового пакта ЕС по иммиграции и убежищу. Как ожидается, готовится к разработке новая стратегия, направленная на реформирование Шенгенской зоны, в частности усиление контроля над внешними границами и укрепление сотрудничества правоохранительных служб стран-участниц.

Фьючерс Brent в ходе торгов пятницы протестировал уровень поддержки в районе 39,70 долларов за баррель, утренние торги понедельника проходят по цене 40,36 долларов. Цены на природный газ в ходе утренних торгов понедельника продолжают начатое накануне снижение, достигнув минимума с середины октября. Ранее стало известно о планах крупнейшей нефтедобывающей компании Саудовской Аравии снизить отпускные цены на нефть в декабре.

Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника достиг максимума с середины сентября, торги по инструменту проходят в районе 1962 доллара за тройскую  унцию. Цены на серебро и металлы платиновой группы так же торгуются в плюсе. Росту цен на драгоценные металлы способствовало ослабление доллара США к корзине мировых валют, мы не исключаем попыток коррекционного движения в район 1941 долларов за тройскую унцию на фоне фиксации прибыли и снятия неопределенности относительно результатов выборов в США.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, позитивная. Рост  фьючерсов на ведущие мировые фондовые индексы и нефтяные цены является, на наш взгляд, позитивной реакцией на итоги президентских выборов в США. Однако по-прежнему сохраняется неопределенность относительно негативного влияния второй волны коронавирусной инфекции на восстановление ведущих экономик мира после весеннего локдауна. Так же сохраняется риск введения повторных жестких ограничений для сдерживания распространения заболевания. Мы ожидаем позитивного старта торгов отечественного фондового рынка, ближайшие цели роста 1207 и 1218 пунктов по индексу РТС и 2950 по индексу МосБиржи.

Внешний фон позитивный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?