Обзор рынка 10.01.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам четверга уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3118,08  (8,02  0,26%),  индекс   РТС  1601,74  (12,66  0,80%). Российский рубль остался стабилен по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги завершились без существенных изменений. Согласно опубликованному мониторингу Минэкономразвития РФ эксперты ожидают сохранения тренда на укрепление рубля и сохранения инфляции ниже 3% на протяжении первого полугодия 2020 года.

Американский фондовый рынок так же завершил минувшие торги ростом, индекс DOW 30 28956,90  (211,81  0,74%),  индекс S&P 500  3274,70  (21,65  0,67%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов пятницы расположился в районе 3283 пунктов. Всемирный банк накануне в очередной раз ухудшил прогноз роста мировой экономики в 2019 и 2020 годах. Госсекретарь США М. Помпео признал отсутствие точных данных о готовящихся атаках против США под руководством убитого руководителя подразделения КСИР.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы, за исключением китайских, на открытии торгов пятницы так же демонстрируют положительную динамику. Согласно опубликованным данным, розничные продажи в ноябре в Гонконге снизились более чем на 23% по сравнению с ноябрем 2018 года, при этом аналогичный показатель в Германии продемонстрировал рост, существенно превышающий ожидания экспертов.

Фьючерс Brent на открытии торгов пятницы перешел к консолидации в районе 65,17 долларов за баррель, накануне тестировал поддержку на 64,64 долларов. Президент Белоруссии А. Лукашенко объяснил отказ покупать российскую нефть по ценам выше мировых, так же напомнил о договоренности, о переходе на внутрироссийские цена на газ, позднее стало известно о предварительной договоренности о поставках сырья  белорусским НПЗ группой Сафмар М. Гуцериева.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует попытки найти равновесное значение, утренние торги по инструменту проходят по цене 1547 долларов за тройскую унцию. 2019 год стал очередным  зафиксировавшим снижение продаж пассажирских автомобилей в Китае. Напомним, что ранее продажи росли почти на протяжении 30 лет. Так же стало известно, что годовая инфляция в Китае по итогам минувшего года составила 2,9%, максимум с 2011 года.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, на наш взгляд, умеренно позитивная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются ростом, цены на энергоносители и металлы стабильны. Прекращение эскалации конфликта между США и Ираном повышает аппетит инвесторов к рисковым активам, что в целом благоприятно для отечественного фондового рынка, мы не исключаем продолжения роста российских фондовых индексов. Сегодня последний день для попадания в реестр акционеров для получения дивидендов ряда МРСК за 9 месяцев 2019 года.

Внешний фон благоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?