Обзор рынка 10.06.2019

Российский фондовый рынок продемонстрировал рост по итогам торгов пятницы, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2729,61  (1,36  0,05%),  индекс   РТС  1325,95  (6,10  0,46%). Российский рубль завершил торги пятницы разнонаправленной динамикой по отношению к основным мировым валютам, на рынке ОФЗ торги продолжились уверенным ростом. Широкий резонанс получило задержание российского журналиста И. Голунова по обвинению в распространении наркотиков.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы уверенным ростом, индекс DOW 30  25983,94  (263,28  1,02%), индекс S&P 500  2873,34  (29,85  1,05%). Фьючерс  S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2883 пунктов. Д. Трамп накануне заявил, что принял решение отказаться от введения пошлин в отношении Мексики, так как достиг соглашения с Мексикой по вопросам миграции.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы положительной динамикой,    Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же демонстрируют рост,  японский индекс Nikkei 225 21157,72  (273,01  1,31%). На прошедших накануне выборах президента Казахстана, по предварительным данным, лидирует и. о. президента страны К. Токаев, приемник Н. Назарбаева.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника продолжает демонстрировать попытки роста, утренние торги проходят по цене 63,65 долларов за баррель. По заверению министра энергетики Саудовской Аравии соглашение о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не входящими в организацию экспортерами нефти будет продлено, но подвергнется определенным изменениям. Ранее президент России заявил, что Москву устраивает цена нефти на уровне $60-65 за баррель.

Фьючерс на Золото, напротив, в ходе утренней торговой сессии понедельника торгуется снижением, котировки расположились в районе 1331 долларов. Приостановка падения курса доллара США к корзине мировых валют, на фоне появившейся информации об отказе от введения пошлин США в адрес Мексики, приостановил рост цен на защитные активы.  Токены на ведущие криптовалюты на открытии торгов понедельника находятся в нисходящей динамике.

Ситуация на внешних рынках, на наш взгляд, выглядит достаточно благоприятно, фьючерсы на ведущие фондовые индексы на открытии торгов понедельника уверенно растут, цены на энергоносители так же находятся в положительной зоне. В целом, мы ожидаем очередных попыток переписать максимумы по отечественным фондовым индексам. Сегодня интерес для инвесторов представляют публикации результатов работы за май 2019 года компаний Алроса и Черкизово.

Внешний фон умеренно позитивен, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?