Обзор рынка 11.03.2019

Российский фондовый рынок по итогам торгов 7 марта продемонстрировал снижение, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 2476,64  (-17,40  -0,70%),  индекс   РТС  1179,58  (-11,93  -1,00%). Российский рубль продемонстрировал разнонаправленную динамику по отношению к  основным мировым валютам, на рынке ОФЗ зафиксирована слабая положительная динамика. В воскресенье в Москве прошел митинг против законопроекта о «суверенном интернете», участниками которого по разным данным стали от 6,5 до 15,3 тысяч человек.

Американский фондовый рынок завершил крайнюю торговую сессию снижением, индекс DOW 30  25450,24  (-22,99  -0,09%), индекс S&P 500  2743,07  (-5,86  -0,21%). Фьючерс  S&P 500 после существенного снижения в пятницу на открытии торгов понедельника демонстрирует попытки роста, торги проходят в районе 2473,38 пунктов. Согласно данным Министерства труда США, в феврале зафиксировано снижение темпов создания новых рабочих мест, а так же снижение продемонстрировал уровень безработицы.

Европейские фондовые индексы в пятницу завершили торги в «красной зоне»,   Азиатские фондовые площадки на открытии торгов понедельника демонстрируют разнонаправленную динамику,  японский индекс Nikkei 225  21123,25  (97,69  0,46%). Накануне стало известно о максимальном за три года снижении объема экспорта Китая, так же негативным фактором стало снижение объема производственных заказов в Германии. Опубликованный прогноз ЕЦБ об ожидании снижения экономического роста еврозоны привел к существенному снижению евро по отношению к доллару США.

Фьючерс Brent на прошлой неделе демонстрировал минимум в районе 64,41 долларов за баррель. В ходе утренней торговой сессии понедельника торги проходят по цене 65,94 долларов. Еженедельный отчет компании Baker Hughes сообщил о резком снижении активных буровых установок в США, тем самым поддержав цены на энергоносители. Ближайшей целью роста по инструменту в краткосрочной перспективе, на наш взгляд, выступает уровень 66,60 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото на открытии торгов понедельника расположился в районе 1297 долларов за тройскую унцию. Продолжающие поступать сигналы о замедлении мирового экономического роста окажут в перспективе  поддержку ценам по инструменту. Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI),  объем мировой торговли оружием за последние 5 лет вырос на 7,8%.

Открытие российского фондового рынка в понедельник, на наш взгляд, имеет больше шансов на снижение. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы на открытии торгов демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы относительно стабильны. Внимания инвесторов на глобальных рынках на этой неделе заслуживает порция экономических показателей США и Германии, среди внутренних корпоративных новостей сегодня интерес представляет отчет Polymetal по МСФО за 2018 год, а так же операционные результаты «Черкизово» за февраль 2019 года.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась снижением, Азия торгуется разнонаправленно.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?