Обзор рынка 11.04.2019

Российский фондовый рынок продолжил рост по итогам торгов среды, объем торгов существенно выше среднего, индекс МосБиржи 2578,58  (8,30  0,32%),  индекс   РТС  1262,48  (14,10 1,13%). Российский рубль продолжил укрепление по отношению к доллару США и единой европейской валюте, на рынке ОФЗ торги так же завершились ростом. Согласно данным проведенного опроса, самым серьезным риском деятельности представители российского бизнеса считают фискальную политику государства. Экономисты РАНХиГС обнародовали данные, согласно которым пенсионная реформа в России приведет к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста.

Американский фондовый рынок завершил торги в положительной зоне, индекс DOW 30  26157,16  (6,58  0,03%),  индекс S&P 500  2888,21  (10,01  0,35%). Фьючерс  S&P 500 в ходе утренних торгов четверга расположился в районе 2894 пункта. Госсекретарь США М. Помпео признал накануне безуспешность попыток отговорить Германию и другие европейские страны от реализации проекта «Северный поток-2». Так же стало известно о подготовке США проекта резолюции СБ ООН о законности правительства Гуайдо в Венесуэле.

Европейские фондовые площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику,   Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга торгуются преимущественно снижением, японский индекс Nikkei 225 21693,15  (5,58  0,03%). ЕЦБ по итогам прошедшего заседания оставил прогноз денежно-кредитной политики без изменений, повышение процентных ставок до конца 2019 года не планируется. ЕС и Великобритания согласовали отсрочку Brexit до 31 октября текущего года.

Фьючерс Brent в ходе торгов среды демонстрировал максимум в районе 71,69 долларов за баррель, утренние торги четверга проходят по цене 74,47 долларов. ОПЕК накануне отчиталась в выполнении сделки ОПЕК+ на 154%, что оказало поддержку ценам на энергоносители, несмотря на опубликованные еженедельные данные Информационного агентства энергетики, сообщившие о продолжении роста запасов сырой нефти в США.

Фьючерс на Золото так же демонстрирует тенденцию к росту, в ходе утренних торгов четверга цена составляет 1311 долларов за тройскую унцию. Армия Судана накануне приняла решение отстранить от правления действующего президента страны и распустить правительство. Ранее в стране проходили длительные протесты с требованием отставки президента. Лидер КНДР накануне призвал к нанесению удара по странам, оказывающим давление на Северокорейскую республику с помощью санкций.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в четверг складывается, на наш взгляд, нейтральная.  Напряжение последних недель, связанная с жесткими сроками Brexit снижается на фоне согласования отсрочки до середины осень. При этом внимание вновь обращено к корейскому полуострову, где слышится все более воинственная риторика лидера КНДР. Так же неспокойно на севере Африки, где к военному конфликту в Ливии прибавился военный переворот в Судане. Среди корпоративных новостей сегодня стоит отметить запланированные заседания совета директоров в «Аэрофлоте» и «Детском мире».

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.

Крылов Александр, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?