Обзор рынка 11.12.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов четверга уверенный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи установил новое максимальное значение  3258,31 пунктов (46,65  1,45%),  индекс   РТС  1404,68  (32,21  2,35%). ЦБ РФ под конец года вновь принялся за расчистку банковской системы в стране, сегодня утром были отозваны лицензии сразу у двух банков, не входящих в топ-100. Согласно данным Росстата смертность в октябре из-за коронавируса выросла по стране в два раза.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow  30 29999,26  (-69,55  -0,23%), индекс S&P 500 3668,10  (-4,72  -0,13% ). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов пятницы расположился в районе 3664 пунктов. Министерство труда США накануне сообщило о росте числа первичных обращений за пособием по безработице, так же значительно выросло количество продолжающих получать пособие. Накануне стало известно, что США были введены персональные санкции против главы республике Чечня Р. Кадырова из-за предполагаемого нарушения прав человека.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно нисходящей динамикой,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы демонстрируют разнонаправленную динамику, китайские фондовый индексы демонстрируют снижением, японский индекс Nikkei 225 26649,00  (-103,72  -0,39%). Накануне в Баку, столице Азербайджана, прошел парад с участием главы Турции в честь победы в военном конфликте в Нагорном Карабахе.

Фьючерс Brent завершил минувшую торговую сессию значительным ростом, протестировав уровень сопротивления в районе 50,90 долларов за баррель, утренние торги пятницы проходят по цене 50,30 долларов. Рост нефтяных цен последних торговых сессий во многом обязан ожиданиям инвесторов одобрения использования вакцины от коронавируса, мы не исключаем дальнейших попыток роста, ближайшей целью, на наш взгляд, выступает значение 52 долларов за баррель.

Фьючерс на Золото на открытии торгов пятницы продолжает торговаться в «боковике» в районе 1840 долларов за тройскую унцию. Дефицит федерального бюджета РФ в ноябре продемонстрировал рекорд с начала пандемии, резко снизилась доходная часть, при этом расходы продемонстрировали рост. Согласно ожиданиям экспертов, в декабре традиционно ожидается рост расходной части, прогнозов на первый квартал будущего года, с учетом непростой ситуации с распространением пандемии, пока нет.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Несмотря на снижение ведущих мировых фондовых индексов резкий рост цен на «черное золото» привел к укреплению российского рубля и позитивной динамике отечественных фондовых индексов. Мы не исключаем роста волатильности в ходе ближайших торговых сессий и установления новых максимумов по ряду акций, в первую очередь банковского сектора и металлургии.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?