Обзор рынка 12.03.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3508,51 (45,45  1,31%),  индекс   РТС  1505,22  (25,65  1,73%). ЦБ РФ возобновило накануне отзыв банковских лицензий, в частности банковских лицензий лишились московские «Форбанк» и банк «Современные стандарты бизнеса». Президент РФ В. Путин в четверг призвал отечественные компании больше инвестировать внутри страны, так же было дано поручение ФНС вести соответствующий мониторинг прибыли и инвестиционной активности крупнейших отечественных компаний.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал положительную динамику, индекс Dow  30 32485,59  (188,57  0,58%), индекс S&P 500 3939,34  (40,53  1,04%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов пятницы демонстрирует консолидацию в районе 3935 пунктов. В США продолжается снижение новых заявок на получение пособия по безработице, так же стало известно о продолжающемся росте дефицита бюджета США, превысив $1 трлн. за пять месяцев текущего финансового года.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы так же демонстрируют рост, японский индекс Nikkei 225 29712,50  (500,86  1,71%). Накануне стало известно о планах властей Украины произвести национализацию ПАО «Мотор Сич» и ряда других стратегически важных предприятий страны. Ранее сообщалось о нескольких попытках китайских инвесторов получить контроль над предприятием.

Фьючерс Brent накануне протестировал сопротивление в районе 69,71 доллара за баррель, утренние торги по инструменту проходят в районе 69,29 долларов. В КНР с начала текущего года зафиксировано резкое увеличение продаж автомобилей, так же отмечается кратный рост автомобилей на новых источниках энергии. ОПЕК вновь улучшила прогноз спроса на нефть по итогам текущего года.

Фьючерс на Золото на открытии торговой сессии пятницы вновь опустился в районе поддержки на 1710 долларов за тройскую унцию. По итогам прошедшего заседания ЕЦБ было анонсированы планы по ускорению выкупа облигаций в рамках действующей программы. Накануне стало известно о приостановке использования вакцины Astrazeneca в Норвегии, Исландии, Дании и Италии. Минсельхоз РФ выступил с предложением зафиксировать цены на минудобрения в преддверии начала посевной кампании в стране.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Сохранение относительно высоких цен на энергоносители и позитивный настрой зарубежных инвесторов способствует, на наш взгляд, попыткам дальнейшего роста российских индексов. Так же мы ожидаем продолжения давления на рынке облигаций и постепенного роста доходностей на горизонте в несколько месяцев в первую очередь из-за роста инфляционных ожиданий.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?