Обзор рынка 12.07.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3855,31 (-5,77  -0,15%),  индекс   РТС  1635,04  (7,40  0,45%). Премьер-министр РФ М. Мишустин накануне подписал постановление о создании особой экономической зоны в Новгородской области. На территории более 180 га планируется создание предприятий по производству лекарств, микроэлектронной продукции, полуприцепной техники, а так же переработки сельхозпродукции.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов пятницы уверенный рост, индекс Dow  30 34870,16  (448,23  1,30%), индекс S&P 500 4369,55  (48,73  1,13%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 4354 пунктов. Согласно опубликованному докладу ФРС США, недостаток производственных компонентов и трудовых ресурсов является ограничителем экономического роста в США, что так же привело к «временному» росту инфляции в стране.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 28551,00  (610,58  2,19%). ЦБ КНР накануне снизил норму обязательных резервов банков для поддержания экономики. Напомним, ранее стало известно о снижении темпов роста китайской экономики, в первую очередь из-за резкого роста цен на сырьевые товары.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника расположился в районе 75,30 долларов за баррель. Новые штаммы COVID-19 вызывают опасения, как у медиков, так и экономистов, так как наблюдается значительный рост число новых случаев даже в странах, успешно осуществивших вакцинацию населения. Компания Baker Hughes накануне сообщила о продолжающемся росте количества активных нефтяных установок в США.

Фьючерс на Золото накануне тестировал уровень сопротивления в районе 1810 долларов за тройскую унцию, утренние торги по инструменту проходят в районе 1800 долларов. Страны G20 накануне пришли к соглашению о необходимости введении минимального глобального цифрового налога в размере 15%. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов понедельника демонстрируют восстановительный рост после очередной волны распродаж накануне.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, нейтральная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и металлы находятся под давлением. Мы не исключаем негативного старта торгов на отечественном фондовом рынке, в дальнейшем, в случае улучшения настроения на зарубежных площадках не исключен рост.

Внешний фон нейтральный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?