Обзор рынка 12.11.2020

Российский фондовый рынок продемонстрировал по итогам торгов среды умеренный рост, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 3015,03  (16,42  0,55%),  индекс   РТС  1233,81  (0,94  0,08%). Как стало известно накануне, один из медиков Кузбасса, ранее получивший российскую прививку от коронавируса, сдал положительный тест на СOVID-19. Минфин РФ выступил с предложением лишать свободы сроком до 3х лет за незадекларированную криптовалюту.

Американский фондовый рынок завершил торги среды разнонаправленно,  индекс DOW 30  29397,63  (-23,29  -0,08%),  индекс S&P 500  3572,66  (27,13  0,77%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов четверга демонстрирует снижение, торги проходят в районе 3545 пунктов. Д. Байден накануне заявил, что во время телефонных переговоров с мировыми лидерами пообещал вернуть США «в игру». Ранее кандидат от демократической партии заявлял о планах отменить ряд противоречивых внешнеполитических решений Д. Трампа, среди которых выход из ВОЗ и Парижского соглашения по климату и ядерная сделка по Ирану.

Европейские фондовые площадки завершили торги среды преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов четверга демонстрируют нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225  25520,88  (171,28  0,68%). В среду в столице Армении, Ереване, прошла очередная многотысячная акция протеста с требованием отставки премьер-министра Н. Пашиняна. Причиной послужило заключение перемирия с Азербайджаном и решение о передачи части областей непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Фьючерс Brent накануне протестировал максимум с начала сентября, взяв отметку в 45 долларов за баррель, утренние торги проходят по цене 43,75 долларов. ОПЕК в очередном прогнозе пересмотрела в сторону снижения спрос на нефть в текущем году, так же в сторону снижения был пересмотрен прогноз на 2021 год. Сегодня станут известны официальные данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США.

Фьючерс на Золото продолжает двигаться в «боковике», утренние торги по инструменту проходят по цене 1867 долларов за тройскую унцию. Утренние торги четверга драгоценными металлами продолжают демонстрировать возросший аппетит к риску, мы не исключаем попыток тестирования уровня поддержки в районе 1810 долларов за тройскую унцию в ходе ближайших торговых сессий.

Ситуация на внешних площадках складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют снижение, цены на энергоносители и сырьевые товары относительно стабильны. Несмотря на решение военного конфликта в Нагорном Карабахе мировые лидеры оставили без внимания участие России в нормализации ситуации, так же не до конца ясна роль Турции в переговорном процессе.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?