Обзор рынка 13.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торги пятницы снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2677,86 (-23,91 -0,88%), индекс РТС 1142,07 (-13,42 -1,16%). Накануне стало известно о введении в Москве и Московской области пропускного режима передвижения на личном и общественном транспорте, кроме того на въездах в столицу появились посты, проверяющие въезжающих в город жителей из области и других регионов.

Американский фондовый рынок завершил торги пятницы ростом, индекс DOW 30 23719,37 (285,80 1,22%), индекс S&P 500 2789,82 (39,84 1,45%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 2740 пунктов. Президент США Д. Трамп ввел положение «масштабного бедствия» во всех штатах США. За прошедшие выходные США стали не только лидерами по количеству подтвержденных случаев заражения, но и лидерами по количеству жертв.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника меняются разнонаправленно, японский индекс индекс Nikkei 225 19102,50 (-243,27 -1,42%). Глава МВД Турции накануне признал недочеты в введении камендантского часа в ряде регионов Турции, что спровоцировало массовые скопления в магазинах и подал заявление об отставке.

Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника торгуется в районе 32 долларов за баррель. В конце прошлой недели состоялись несколько видеоконференций стран-участниц ОПЕК+ и G20 результатом которых стало принятие решение о новом, масштабном сокращении добычи нефти для поддержания цен в условиях резкого падения спроса. По мнению главы министерства энергетики РФ А. Новака не стоит ожидать быстрого восстановления цен на энергоносители в текущих кризисных условиях.

Фьючерс на Золото преодолел очередной рубеж и торгуется в районе 1742 долларов за тройскую унцию. Интерес к защитным активам в условиях замедления мировой экономики продолжает благоприятно влиять на цена на золото. Цены на ведущие токены ряда криптовалют после роста накануне продолжают снижение.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, на наш взгляд, смешанная. Решение о рекордном снижении добычи нефти, принятое накануне ОПЕК+ не привело к росту цен на «черное золото», более того, мы не исключаем тестирования очередных минимумов цены на фоне продолжающейся пандемии COVID-19.
Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?