Обзор рынка 15.02.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3427,08 (12,76  0,37%),  индекс   РТС  1461,99  (0,66  0,05%). ЦБ РФ по итогам прошедшего в пятницу совещания принял решение о сохранении текущей ставки, был дан ориентир на завершение цикла смягчения ставки и возврата к нейтральной монетарной политики. Так же была подтверждена позиция по сворачиванию программы льготной ипотеки в большинстве регионов. Глава Минфина А. Силуанов не исключил возможность использования средств ФНБ для финансирования инфраструктурных проектов в текущем году.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал положительную динамику, индекс Dow  30 31458,40  (27,7  0,09%), индекс S&P 500 3934,83  (18,45  0,47%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует рост, торги проходят в районе 3948 пунктов. Накануне Сенат США оправдал бывшего президента страны Д. Трампа по обвинению в подстрекательстве  толпы к нападению на Капитолий. Сегодня в США празднуется день рождения Джорджа Вашингтона.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы в «зеленой зоне»,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 впервые за 30 лет вновь преодолел рубеж в 30000 пунктов, утренние торги проходят в районе 30088,00  (567,93  1,92%). Марио Драги, новый премьер-министр Италии накануне объявил новый состав правительства.

Фьючерс Brent завершил минувшие и продолжает утренние торги понедельника уверенным ростом, утренние значения торгов по инструменту составляет 63,64 доллара за баррель. По мнению вице-премьера РФ А. Новака, проект строительства газопровода «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на многочисленные попытки США затянуть его реализацию. Согласно опубликованным данным, количество активных буровых установок в США продолжает увеличиваться.

Фьючерс на Золото продолжает демонстрировать слабость на фоне уверенного роста интереса инвесторов к рисковым активам, утренние торги проходят по цене 1823 долларов за тройскую унцию. Токены ведущих криптовалют накануне продемонстрировали значительных рост, в ряде случаев переписав максимумы. По мнению главы МИД Белоруссии, несмотря на протесты в стране нормальные отношения сохранились с Россией, Китаем и Пакистаном, трудности в отношениях с ЕС носят временный характер.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, довольно оптимистично. Рост цен на энергоносители обеспечит укрепление российского рубля по отношению к основным мировым валютам, а так же рост основных фондовых индексов на открытии торгов. Ближайшими целями роста, на наш взгляд, выступают значения 1500 пунктов по индексу РТС и 3490 пунктов по индексу МосБиржи.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?