Обзор рынка 15.03.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы уверенным ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3539,50 (30,99  0,88%),  индекс   РТС  1519,50  (14,28  0,95%). Накануне стало известно о планах Минцифры выпустить постановление, обязывающее производителей телефонов ставить отечественный поисковик по умолчанию сразу в браузер. Данная мера направлена на выравнивание условий на рынке между российскими и зарубежными игроками.

Американский фондовый рынок продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow  30 32778,64  (293,05%), индекс S&P 500 3943,34  (4,00  0,10%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника расположился в районе 3929,40 пунктов. Wall Street готовится с притоку денежных средств частных инвесторов в связи с началом выплат пособия в рамках пакета мер экономической помощи, накануне принятом в США.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы без единой динамики,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника так же демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 29766,97  (49,14  0,17%). Президент Турции Т. Эрдоган накануне заявил о планах создания в стране комитета стабильности для борьбы с инфляцией и сохранении бюджетной дисциплины. В Европе продолжаются случаи отказа властей от применения вакцины от AstraZeneca, так же стало известно о введении новых ограничений в ряде стран и столкновений протестующих с полицией.

Фьючерс Brent на открытии торговой сессии понедельника торгуется в районе 69,62 доллара за баррель. Минэкономразвития РФ предложило почти вдвое сократить количество моногородов в РФ в связи с формированием новых подходов к их развитию. Так же стало известно о достаточно низким, по отношению к средним показателям по РФ, уровню безработицы в моногородах. Эконом показатели из Китая свидетельствуют о достаточно бодром восстановлении промышленного производства, что выступает позитивным фактором для роста спроса на нефть.

Фьючерс на Золото накануне вновь тестировал уровень поддержки в районе 1700 долларов за тройскую унцию, утренние торги проходят в районе 1722 долларов. В России с 15 марта вступают в силу экспортные пошлины на кукурузу и ячмень. Цены на ведущие криптовалюты накануне продемонстрировали новый максимум. Доходность 30-летних американских казначейских облигаций достигла максимума с декабря 2019 года.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, цены на энергоносители и промышленные металлы стабильны. После достаточно позитивного старта торгов мы не исключаем снижения российских фондовых на внешних негативных сигналах.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?