Обзор рынка 15.04.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника небольшим ростом, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2631,83 (2,98 0,11%), индекс РТС 1133,23 (8,26 0,73%). После введения пропускной системы в Москве резко выросли пробки на въезде в город, так же наблюдается повышенное скопление людей на входе в станции метро. Как стало известно накануне, ряд российских банков ужесточили условия для получения ипотеки, в частности был увеличен первоначальный взнос, так же незначительно была увеличена процентная ставка по новым кредитам.

Американский фондовый рынок вновь продемонстрировал значительный рост, индекс DOW 30 23949,76 (558,99 2,39%), индекс S&P 500 2846,06 (84,43 3,06%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 2822 пунктов. Накануне президент США Д. Трамп объявил о приостановке финансирования ВОЗ, из-за имеющихся вопросов к организации и подозрения в некомпетентности.

Европейские фондовые площадки завершили минувшие торги разнонаправленной динамикой, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют преимущественно нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 19531,50 (-107,31 -0,55%). МВФ накануне опубликовал обновленные прогнозы экономического роста ряда европейских и среднеазиатских стран. Согласно обнародованным данным, большинство стран Европы в 2020 году ожидает экономический спад, в Узбекистане и Таджикистане ожидается небольшой рост.

Фьючерс Brent накануне продемонстрировал существенное снижение, утренние торги по инструменту проходят по цене 29,43 долларов за баррель. Опубликованные во вторник данные Американского института нефти сообщили о продолжающемся росте запасов сырой нефти в США. Сегодня станут известны официальные данные Минэнерго США, мы по-прежнему ожидаем роста запасов и увеличения давления падающего спроса на цены на энергоносители.

Утренние торги среды Фьючерсом на Золото проходят по цене 1749,50 долларов за тройскую унцию. Максимум минувшей торговой сессии составил порядка 1782 долларов за тройскую унцию. По мере пересмотра прогнозов экономического роста ведущих экономик мира в сторону снижения мы не исключаем дальнейшего роста защитных активов, доходность казначейских облигаций США в настоящий момент находится на минимумах, что потенциально может перенаправить часть инвесторов в Золото.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, на наш взгляд, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы торгуются снижением, цены на энергоносители и сырьевые металлы так же демонстрируют нисходящую динамику. Мы ожидаем открытия «гэпом» вниз. Дальнейшая динамика будет определяться ценами на нефть и размером интервенций ЦБ РФ на валютном рынке.
Внешний фон неблагоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?