Обзор рынка 15.06.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию четверга снижением, объем торгов средний, индекс МосБиржи 2743,80 (-41,38 -1,49%), индекс РТС 1238,11 (-39,47 -3,09%). По мнению главы ЦБ РФ дефицит бюджета РФ допустимо покрывать за счет увеличения госдолга. Ассоциация банков России направила открытое письмо в Правительство с просьбой не ограничивать комиссию за эйкваринг, в противном случае банки будут вынуждены прибегнуть к увеличению платы за выпуск и обслуживание банковских карт, приложений и сворачиванию программ лояльности.

Американский фондовый рынок в пятницу продемонстрировал рост, индекс DOW 30 25605,54 (477,37 1,90%), индекс S&P 500 3041,31 (39,21 1,31%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника демонстрирует нисходящую динамику, преодолев поддержку торги проходят в районе 2941,10 пунктов. ФРС США опубликовала среднесрочный прогноз развития экономики США, согласно которому действующие меры поддержки планируются сохранить на достаточное время, речи о повышении ставок пока нет.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют снижение, японский индекс Nikkei 225 21527,50 (-777,98 -3,49%). В нескольких китайских городах было введено военное положение после очередной вспышки заболевания коронавирусом. Накануне в Минске прошли задержания среди бывших коллег одного из оппозиционных кандидатов на выборах президента страны, в Белгазпромбанке введена временная администрация.
Фьючерс Brent на открытии торгов понедельника продолжает демонстрировать снижение, торги проходят в районе 37,33 долларов за баррель. Согласно еженедельным данным американской компании Baker Hughes количество активных буровых установок в США достигло 199 единиц, последний раз подобное количество было зафиксировано 11 лет назад. Минэнерго США на прошлой неделе сообщило о росте запасов сырой нефти.

Фьючерс на Золото на открытии торговой сессии понедельника расположился в районе 1724 доллара за тройскую унцию. ВВП Великобритании по итогам апреля продемонстрировало падение на 20,4%. Рост числа зараженных COVID-19 в США и Китае оказывает сдерживающее влияние на аппетит инвесторов к рисковым активам, что так же подтверждается резким снижением доходности американских казначейских облигаций.

Ситуация на внешних площадках в ходе утренних торгов понедельника, по нашему мнению, сигнализирует о начале коррекции в ряде перекупленных на фоне надежд на быстрое восстановление экономик инструментах. Обнародованный прогноз ФРС США подразумевает долгое восстановление после пандемии коронавируса, угроза второй волны в Китае так же добавляет негатива в настроения инвесторов.
Внешний фон неблагоприятный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется снижением.
Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?