Обзор рынка 16.08.2021

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию пятницы разнонаправленной динамикой, объем торгов ниже среднего, индекс МосБиржи 3873,00 (-15,86  -0,41%),  индекс   РТС  1666,44  (0,88  0,05%). Накануне стало известно о проведении ФАС внеплановых выездных проверок в отношении крупнейших продуктовых сетей на предмет антиконкурентного сговора. Среди прочего будут изучены механизмы ценообразования, а так же возможные факты необоснованного повышения цен.

Американский фондовый рынок продемонстрировал символический рост по итогам торгов пятницы, индекс Dow  30 35515,38  (15,53  0,04%), индекс S&P 500 4468,00  (7,17  0,16%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов понедельника торгуется снижением в районе 4453 пунктов. Согласно опубликованным данным Национальной ассоциации риэлторов США, цены на жилую недвижимость в США по итогам второго квартала текущего года продемонстрировали рост, в ряде регионов страны достиг максимальных значений с 1968 года.

Европейские фондовые площадки завершили торги пятницы преимущественно ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов понедельника демонстрируют преимущественно нисходящую динамику, японский индекс Nikkei 225 27526,50  (-450,65   -1,61%). Накануне «Талибан» заявил о взятии под контроль всей территории Афганистана, действующий президент страны Аштаф Гани, был эвакуирован из страны. ЦБ Мексики на прошлой неделе повысил ключевую ставку в попытках сдержать инфляционное давление.

Фьючерс Brent завершил минувшие торги умеренным снижением, на открытии торгов понедельника вновь демонстрирует нисходящую динамику, торги проходят по цене 69,45 долларов за баррель. Американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила накануне о резком росте активности американских сланцевых компаний. Так же негативные новости приходят из Азии, где в отдельных странах зафиксированы локальные максимумы по количеству зараженных COVID-19.

Фьючерс на Золото по итогам прошедших торгов продемонстрировал рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 1774 долларов за баррель. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов понедельника демонстрируют уверенный рост. Резкое падение индекса потребительского доверия в США по итогам августа достигло минимальных значений с декабря 2011 года и свидетельствует об опасениях ухудшения ситуации в экономики на фоне распространения нового штамма коронавируса.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в понедельник складывается, по нашему мнению, умеренно негативная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют нисходящую динамику, цены на энергоносители и металлы так же находятся под давлением. Мы ожидаем умеренно негативного старта торгов на отечественном фондовом рынке в понедельник, ближайшими уровнями поддержки, на наш взгляд, выступают значения 1650 по индексу РТС и 3833 пунктов по индексу МосБиржи.

Внешний фон умеренно негативный, Америка закрылась консолидацией, Азия торгуется снижением.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?