Обзор рынка 16.09.2020

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника уверенным ростом, объем торгов выше среднего, индекс МосБиржи 2980,58  (52,50  1,78%),  индекс   РТС  1253,68  (25,20  2,05%). Минфин накануне предложил компенсировать дефицит федерального бюджета в 2021 году резким, на 20%, ростом акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты. Согласно проекту федерального бюджета до 2023 года ожидается рост госдолга до 21,3% ВВП.

Американский фондовый рынок продемонстрировал по итогам минувших торгов символический рост,  индекс DOW 30   27995,60  (2,27  0,01%),  индекс S&P 500  3401,20  (17,66  0,52%). Фьючерс S&P 500 в ходе утренних торгов среды консолидируется в районе 3395 пунктов. Крупнейшие американские инвест банки сообщают о возобновлении процесса сокращения рабочих мест, несмотря на обещание взять паузу на период пандемии. Так же ожидается создание больших резервов на покрытие потенциальных потерь по кредитам.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника уверенным ростом,  Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды торгуются без единой направленности, японский индекс Nikkei 225 23461,00  (6,11  0,03%). Есихидэ Сига, лидер правящей либерально-демократической партии стал новым премьер министром Японии. Статистические данные по промышленному производству, сектору услуг и активности на рынке недвижимости В Китае продолжают свидетельствовать о быстром восстановлении экономики.

Фьючерс Brent продемонстрировал по итогам торгов вторника уверенный рост, утренние торги по инструменту проходят по цене 41,05 долларов за баррель. Согласно еженедельным данным американского института нефти (API) запасы сырой нефти продемонстрировали резкое снижение на 9,5 млн. баррелей. Международное энергетическое агентство накануне заявило, что перспективы нефтяного рынка стали более неопределенными в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Фьючерс на Золото продолжает поступательный рост, в ходе утренних торгов по инструменту цена составляет 1966 долларов за тройскую унцию. Согласно данным Росстата, производство легковых автомобилей в РФ в августе продолжило падение после небольшого роста по итогам июля. Всего же падение по итогам восьми месяцев текущего года составило 30%. Согласно оценке Российского союза туриндустрии пандемия коронавируса стала причиной закрытия каждой пятой точки розничных продаж в отрасли.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, при этом цены на энергоносители демонстрируют уверенный рост, что окажет благоприятный эффект на российский рубль и компании нефтегазового сектора.  В целом, мы не исключаем очередную волну коррекции на фондовых рынках и роста интереса к защитным активам в краткосрочной перспективе.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Перепечатка материалов с сайта ООО "Инвестиционная палата" возможна только с письменного разрешения правообладателя. © OOO «Инвестиционная Палата» 1992 - 2018 гг.

Введите данные:

Forgot your details?